Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2016年1月岩国米軍基地ベンチプレス選手権大会結果

(アイアンワークスジム オープンベンチプレス大会・ノーギア部門)


The Result of the Bench Press Competition in MCAS Iwakuni (※MCAS : Marine Corps Air Station = 海兵隊航空基地)
2016.01.16 山口県岩国市 米軍海兵隊岩国航空基地 アイアンワークスジム
(敬称略)

ノーギア : ベンチTシャツなし
表彰の対象は3位までです。

※1ポンドは0.453 592 37kg

※同じ階級で記録が同じ場合、体重の軽い方が上の順位になります。

ノーギア 148ポンド級
 順位 氏名 記録 
1位 春名 康弘 Haruna Yasuhiro 135.0 kg
2位 宮根 慎也 Miyane Shinya 112.5 kg
3位 カーロス・レオン Carlos R Leon 107.5 kg
   
1位・春名 康弘 Haruna Yasuhiro 2位・宮根 慎也 Miyane Shinya

3位・カーロス・レオン Carlos R Leon  
 

ノーギア 165ポンド級
 順位 氏名 記録 
1位 酒井 拓也 Sakai Takuya 130.0 kg
2位 ベガ・マニュエル Vega Manuel 107.5 kg
3位 ハロルド・ジョーンズ Harold Jones 97.5 kg
* 吉田 幸司 Yoshida Kouji 95.0 kg
* 浦田 力 Urata Chikara 45.0 kg
   
1位・酒井 拓也 Sakai Takuya 2位・ベガ・マニュエル Vega Manuel

3位・ハロルド・ジョーンズ Harold Jones 吉田 幸司 Yoshida Kouji

浦田 力 Urata Chikara  
   

ノーギア 181ポンド級
 順位 氏名 記録 
1位 河村 和政 Kawamura kazumasa 115.0 kg
2位 西野 わたる Nishino Wataru 115.0 kg
3位 神本 信弘 Kamimoto Nobuhiro 80.0 kg
   
1位・ 河村 和政 Kawamura kazumasa 2位・西野 わたる Nishino Wataru

3位・神本 信弘 Kamimoto Nobuhiro  

ノーギア 198ポンド級
 順位 氏名 記録 
1位 齋藤 勇紀 Saito Yuuki 165.0 kg
2位 ラングランド・ジョシュア Lengrand Joshua 142.5 kg
3位 高橋 忠三 Takahashi Tadamitsu 95.0 kg
   
1位・齋藤 勇紀 Saito Yuuki 2位・ ラングランド・ジョシュア Lengrand Joshua

3位・高橋 忠三 Takahashi Tadamitsu

ノーギア 220ポンド級
 順位 氏名 記録 
1位 川畑 義貴 Kawabata Yoshitaka 120.0 kg
2位 エドモンズ・ジョン Edmonds John 112.5 kg
   
1位・川畑 義貴 Kawabata Yoshitaka 2位・エドモンズ・ジョン Edmonds John

ノーギア SHW(スーパーヘビーウエイト)級
 順位 氏名 記録 
1位 アルデレット・ゲイブ Alderette Gabe 232.5 kg
   
1位・ アルデレット・ゲイブ Alderette Gabe 

男子最優秀選手賞 : アルデレット・ゲイブ Alderette Gabe


ノーギア 女子部門 148ポンド級
 順位 氏名 記録 
1位 プリベット・リネア Privette Linnea 62.5 kg
   
1位・プリベット・リネア Privette Linnea

女子最優秀選手賞 : プリベット・リネア Privette Linnea


ノーギア 女子部門 165ポンド級
 順位 氏名 記録 
1位 ストークス・ジェンナ Stokes Gianna 50.0 kg
1位・ストークス・ジェンナ Stokes Gianna



名簿記録

青字・成功  赤字・失敗


第一グループ
Men/
Women
WT
CLASS
NAME NAME 1ST
ATTEMPT
2ND
ATTEMPT
3RD
ATTEMPT
BEST
WEIGHT
Place in Weight Class
男女 階級
(ポンド)
名前(日本語) 名前 1回目(kg) 2回目(kg) 3回目(kg) 記録(kg) 階級別順位
148 プリベット・リネア Privette Linnea 50.0 57.5 62.5 62.5 148ポンド級1位
148 カーロス・レオン Carlos R Leon 97.5 107.5 110.0 107.5 148ポンド級3位
148 宮根 慎也 Miyane Shinya 110.0 112.5 115.0 112.5 148ポンド級2位
148 春名 康弘 Haruna Yasuhiro 130.0 135.0 140.0 135.0 148ポンド級1位
165 浦田 力 Urata Chikara 40.0 45.0 55.0 45.0
165 ストークス・ジェンナ Stokes Gianna 45.0 50.0 60.0 50.0 165ポンド級1位
165 吉田 幸司 Yoshida Kouji 90.0 95.0 100.0 95.0
165 ハロルド・ジョーンズ Harold Jones 97.5 107.5 110.0 97.5 165ポンド級3位
165 ベガ・マニュエル Vega Manuel 100.0 107.5 112.5 107.5 165ポンド級2位
165 酒井 拓也 Sakai Takuya 125.0 127.5 130.0 130.0 165ポンド級1位
               
第二グループ
Men/
Women
WT
CLASS
NAME NAME 1ST
ATTEMPT
2ND
ATTEMPT
3RD
ATTEMPT
BEST
WEIGHT
Place in Weight Class
男女 階級
(ポンド)
名前(日本語) 名前 1回目(kg) 2回目(kg) 3回目(kg) 記録(kg) 階級別順位
181 河村 和政 Kawamura kazumasa 115.0 120.0 120.0 115.0 181ポンド級1位
181 西野 わたる Nishino Wataru 110.0 115.0 120.0 115.0 181ポンド級2位
181 神本 信弘 Kamimoto Nobuhiro 50.0 80.0 棄権 80.0 181ポンド級3位
198 高橋 忠三 Takahashi Tadamitsu 90.0 95.0 102.5 95.0 198ポンド級3位
198 ラングランド・ジョシュア Lengrand Joshua 102.5 142.5 152.5 142.5 198ポンド級2位
198 齋藤 勇紀 Saito Yuuki 165.0 170.0 170.0 165.0 198ポンド級1位
220 川畑 義貴 Kawabata Yoshitaka 110.0 115.0 120.0 120.0 220ポンド級1位
220 エドモンズ・ジョン Edmonds John 112.5 125.0 137.5 112.5 220ポンド級2位
SHW アルデレット・ゲイブ Alderette Gabe 215.0 230.0 232.5 232.5 SHWスーパーヘビーウエイト1位

SHW (Super Heavy Weight スーパーヘビーウエイト)


間違いを見つけた方は qyoshida@mx5.tiki.ne.jp までお知らせ下さい。

※米軍基地大会での写真掲載には基地の許可が必要となります。当日写真を撮られた方で、HP・ブログに写真掲載を考えている方は「フェイスブック岩国センパーフィット」にお問い合わせ下さい。建物は撮影も掲載も出来ません。

結果の詳細、読み仮名、用語などは米軍海兵隊岩国航空基地内 MCCSセンパーフィット課 レクリエーションスペシャリスト・田島様に質問して教えていただきました。ありがとうございました。




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ