Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2016年JBBF男子 日本マスターズボディビル選手権 50才以上級大会結果


2016.09.18 石川県金沢市 会場金沢星稜大学 稲置記念館 稲置講堂
(敬称略)
男子日本マスターズ50才以上 70kg以下級(50才 - 59才・70kg以下)
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位
村松 幸大 ウインスポーツクラブ 埼玉
4位
奥村 武司 スポーツジムB&F 大阪
2位
国塚 清久 横浜マリントレーニングジム 神奈川
5位
細江 俊郎 マックトレーニングジム 愛知
3位
鷲巣 国彦 上田ボディビル・フィットネス同好会 長野
6位
久保田 宏之 太陽アーモ潟{ディビルクラブ 社会人連盟



男子日本マスターズ50才以上 70kg超級(50才 - 59才・70kg超)
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位
林 勇宇 ドゥ・スポーツプラザ豊洲 東京
4位
野澤 勉 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ 埼玉
2位
角田 信朗 ジャングルジムSPORTS 大阪
5位
小島 良司 ウインスポーツクラブ 埼玉
3位
猿山 直史 ジップスポーツクラブ 大阪
6位
野村 政盛 王子フィットネス&ジム 東京



男子日本マスターズ50才以上 オーバーオール
順位
氏 名
所属 
オーバーオール
村松 幸大 ウインスポーツクラブ 埼玉

オーバーオールとは、各階級の優勝者の中から更に優勝者を決めることをいいます。各階級の順位が全て発表された後に、それぞれの階級の優勝者だけを集めて最後に行われます。

この場合、50才以上の部門は70kgを境に2つの部門に分かれていますので、オーバーオールに選ばれた選手が50才以上級の総合優勝者となります。



出場選手(名前の右の数字はゼッケン)

50才以上70kg以下級
1位・オーバーオール
村松 幸大(埼玉) 24
2位・国塚 清久(神奈川) 26 3位・鷲巣 国彦(長野) 18

4位・奥村 武司(大阪) 19 5位・細江 俊郎(愛知) 28 6位・久保田 宏之(社会人連盟) 29

寺本 貴(山梨) 17 竹村 敦司(愛知) 20 仲本 光雄(沖縄) 22

儀間 光広(沖縄) 23 岡田 昌通(愛知) 25 加藤 充(社会人連盟) 27
50才以上70kg超級
1位・林 勇宇(東京) 36 1位・林 勇宇(東京) 36 2位・角田 信朗(大阪) 37

2位・角田 信朗(大阪) 37 3位・猿山 直史(大阪) 33 4位・野澤 勉(埼玉) 35

5位・小島 良司(埼玉) 40 6位・野村 政盛(東京) 38 高林 啓一(富山) 31

内藤 隆之(山梨) 32 小柴 良介(兵庫) 34 泉 昌弘(大阪) 39



男子 日本マスターズ50才以上級 出場選手名簿


男子50才以上70kg以下級

No. 選手名 ふりがな 年令 身長 体重 所属 連盟
17 寺本 貴 てらもとたかし 53 151 51 山梨小瀬ボディビル・フィットネス同好会 山梨
18 鷲巣 国彦 わしずくにひこ 52 161 66 上田ボディビル・フィットネス同好会 長野
19 奥村 武司 おくむらたけし 56 161 68 スポーツジムB&F 大阪
20 竹村 敦司 たけむらあつし 53 162 62 ゴールドジム名古屋金山 愛知
21 大石 眞治 おおいししんじ 54 164 68 個人登録 岡山
22 仲本 光雄 なかもとみつお 52 165 65 個人登録 沖縄
23 儀間 光広 ぎまみつひろ 58 165 68 糸満トレーニングクラブ 沖縄
24 村松 幸大 むらまつゆきひろ 50 165 70 ウインスポーツクラブ 埼玉
25 岡田 昌通 おかだまさみち 57 166 60 PUMPボディビル同好会 愛知
26 国塚 清久 くにづかきよひさ 52 167 69 横浜マリントレーニングジム 神奈川
27 加藤 充 かとうみつる 56 168 68 加藤鍼灸治療院ボディビルクラブ 社会人連盟
28 細江 俊郎 ほそえとしろう 58 169 69 マックトレーニングジム 愛知
29 久保田 宏之 くぼたひろゆき 52 170 70 太陽アーモ潟{ディビルクラブ 社会人連盟
30 種村 孝一 たねむらこういち 56 171 65 MTG 長野


男子50才以上70kg超級

No. 選手名 ふりがな 年令 身長 体重 所属 連盟
31 高林 啓一 たかばやしけいいち 53 168 73 WORKOUT GYM983 富山
32 内藤 隆之 ないとうたかゆき 56 168 78 山梨小瀬ボディビル・フィットネス同好会 山梨
33 猿山 直史 さるやまなおし 52 169 73 ジップスポーツクラブ 大阪
34 小柴 良介 こしばりょうすけ 59 170 73 MAX GYM 兵庫
35 野澤 勉 のざわつとむ 54 170 73 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ 埼玉
36 林 勇宇 はやしゆうう 55 171 73 ドゥ・スポーツプラザ豊洲 東京
37 角田 信朗 かくだのぶあき 55 172 76 ジャングルジムSPORTS 大阪
38 野村 政盛 のむらまさもり 51 173 81 王子フィットネス&ジム 東京
39 泉 昌弘 いずみまさひろ 59 174 71 SPORTSGYM B&F 大阪
40 小島 良司 こじまりょうじ 57 174 83 ウインスポーツクラブ 埼玉

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ