Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2016年3月島根県パワーリフティング・出雲ベンチプレス選手権大会結果


2016.03.06 島根県出雲市 浜山体育館小体育室(カミアリーナ)
(敬称略)

この大会はオープン大会のため、他県の選手も出場出来ます。島根県部門と、島根県外部門でそれぞれ順位が決定されます。この大会は、ノーギアの大会です。

島根県パワーリフティング 66kg級 (一般)
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 所属
川島 督司 537.5kg 175.0kg 122.5kg 240.0kg 中島運輸機工(株) 出雲市
幡(はた) 明弘 360.0kg 130.0kg 95.0kg 135.0kg 個人 大田市

1位・川島 督司 2位・幡(はた) 明弘

島根県パワーリフティング 74kg級 (一般)
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 所属
上本 創大 447.5kg 162.5kg 90.0kg 195.0kg team EIKIN 西伯郡

1位・上本 創大

島根県パワーリフティング 83kg級 (一般)
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 所属
土谷 智則 587.5kg 202.5kg 140.0kg 245.0kg 個人 松江市
高橋 幸司 527.5kg 175.0kg 147.5kg 205.0kg 大田PLC 大田市

1位・土谷 智則 2位・高橋 幸司

島根県パワーリフティング 93kg級 (一般)
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 所属
石川 和則 510.0kg 180.0kg 125.0kg 205.0kg 個人 松江市

1位・石川 和則

島根県パワーリフティング 74kg級・島根県外の部 (一般)
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 所属
稲田 範忠 385.0kg 135.0kg 70.0kg 180.0kg マッスルプロダクション広島 広島県広島市

1位・稲田 範忠

島根県パワーリフティング 93kg級・島根県外の部 (一般)
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 所属
中広 敦 545.0kg 185.0kg 135.0kg 225.0kg 個人 山口県岩国市

1位・中広 敦

出雲ベンチプレス 66kg級 (ノーギア・一般)
 順位 氏名 記録 所属
高木 幹雄 120.0kg team EIKIN 出雲市
岩田 圭典 92.5kg 大田PLC 大田市

1位・ 高木 幹雄 2位・ 岩田 圭典



名簿・記録


島根県パワーリフティング・島根県一般の部
階級 No. 氏名 ふりがな 所属 体重 トータルkg 順位
66 1 幡 明弘 はた あきひろ 大田市 個人 64.25 360.0 66kg級2位
66 2 川島 督司 かわしま とくじ 出雲市 中島運輸機工(株) 65.60 537.5 66kg級1位
74 3 上本 創大 うえもと そうだい 西伯郡 team EIKIN 72.85 447.5 74kg級1位
83 4 高橋 幸司 たかはし こうじ 大田市 大田PLC 76.55 527.5 83kg級2位
83 5 土谷 智則 つちたに とものり 松江市 個人 80.85 587.5 83kg級1位
93 6 石川 和則 いしかわ かずのり 松江市 個人 87.80 510.0 93kg級1位
島根県パワーリフティング・島根県外の部
階級 No. 氏名 ふりがな 所属 体重 トータルkg 順位
74 7 稲田 範忠 いなだ のりただ 広島県
広島市
マッスルプロダクション広島 73.00 385.0 74kg級1位
93 8 中広 敦 なかひろ あつし 山口県
岩国市
個人 87.25 545.0 93kg級1位
島根県 出雲ベンチプレス
階級 No. 氏名 ふりがな 所属 体重 記録kg 順位
66 1 高木 幹雄 たかき みきお 出雲市 team EIKIN 65.30 120.0 66kg級1位
66 2 岩田 圭典 いわた けいすけ 大田市 大田PLC 64.70 92.5 66kg級2位




記録詳細


青字が成功 赤字が失敗 黄色帯が、それぞれの種目のベスト記録。PSは棄権。単位kg。

島根県パワーリフティング・島根県一般の部
スクワット ベンチプレス デッドリフト
階級 No. 氏名 1回目 2回目 3回目 1回目 2回目 3回目 1回目 2回目 3回目
66 1 幡 明弘 120.0 130.0 140.0 90.0 95.0 102.5 125.0 135.0 140.0
66 2 川島 督司 160.0 170.0 175.0 112.5 117.5 122.5 220.0 230.0 240.0
74 3 上本 創大 150.0 162.5 165.0 90.0 PS PS 180.0 195.0 200.0
83 4 高橋 幸司 160.0 170.0 175.0 132.5 142.5 147.5 195.0 205.0 205.0
83 5 土谷 智則 185.0 200.0 202.5 125.0 135.0 140.0 225.0 240.0 245.0
93 6 石川 和則 155.0 165.0 180.0 110.0 120.0 125.0 175.0 195.0 205.0
島根県パワーリフティング・島根県外の部
スクワット ベンチプレス デッドリフト
階級 No. 氏名 1回目 2回目 3回目 1回目 2回目 3回目 1回目 2回目 3回目
74 7 稲田 範忠 135.0 PS PS 65.0 70.0 72.5 180.0 190.0 190.0
93 8 中広 敦 170.0 180.0 185.0 130.0 135.0 140.0 210.0 220.0 225.0
出雲ベンチプレス
ベンチプレス
階級 No. 氏名 1回目 2回目 3回目 ベスト
66 1 高木 幹雄 110.0 120.0 125.0 120.0
66 2 岩田 圭典 85.0 92.5 100.0 92.5




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ