Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2016年13月山口県パワーリフティング選手権大会結果
(兼 愛媛国体公開競技一次選考会)


2016.12.04 山口県防府市 ステイヤング
(敬称略)

この大会は、ノーギアの大会です。

山口県パワーリフティング 59kg級
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 市町村 所属
1位 山本 明弘 407.5kg 135.0kg 92.5kg 180.0kg 防府市 ステイヤング

1位・山本 明弘

山口県パワーリフティング 66kg級
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 市町村 所属
1位 東 和弘 445.0kg 150.0kg 95.0kg 200.0kg 周南市 個人

1位・東 和弘

山口県パワーリフティング 74kg級
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 市町村 所属
1位 玉田 浩之 390.0kg 130.0kg 115.0kg 145.0kg 防府市 個人
* 中尾 謙介 * 110.0kg 150.0kg * 宇部市 個人

1位・玉田 浩之 中尾 謙介

山口県パワーリフティング 83kg級
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 市町村 所属
1位 大西 秀忠 567.5kg 195.0kg 142.5kg 230.0kg 山陽小野田市 ZERO-1
2位 村田 健太郎 510.0kg 170.0kg 110.0kg 230.0kg 岩国市 個人
3位 原 元春 480.0kg 170.0kg 110.0kg 200.0kg 宇部市 個人

1位・大西 秀忠 2位・村田 健太郎

3位・原 元春

山口県パワーリフティング 93kg級
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 市町村 所属
1位 重岡 慧 700.0kg 240.0kg 170.0kg 290.0kg 周南市 個人
2位 木原 賢一郎 550.0kg 187.5kg 125.0kg 237.5kg 萩市 個人
3位 中広 敦 545.0kg 180.0kg 135.0kg 230.0kg 岩国市 個人
* 斉藤 有生 * 180.0kg 140.0kg * 防府市 個人

1位・重岡 慧 2位・木原 賢一郎

3位・中広 敦 斉藤 有生 
   

山口県パワーリフティング 105kg級
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 市町村 所属
1位 大谷 聖士 570.0kg 190.0kg 155.0kg 225.0kg 山陽小野田市 パワーハウス山口

1位・大谷 聖士

山口県パワーリフティング 120kg超級
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 市町村 所属
1位 伊藤 崇貴 365.0kg 150.0kg 70.0kg 145.0kg 宇部市 個人

1位・伊藤 崇貴

山口県パワーリフティング女子 47kg級
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 市町村 所属
1位 隅田 牧恵 152.5kg 40.0kg 27.5kg 85.0kg 防府市 個人

1位・隅田 牧恵

山口県パワーリフティング女子 72kg級
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 市町村 所属
1位 木原 エリノア 245.0kg 82.5kg 52.5kg 110.0kg 萩市 個人

1位・木原 エリノア



名簿・記録


階級 氏名 市町村 所属 年齢 検量 トータル 順位
47 隅田 牧恵 防府市 個人 38 44.70 152.5 女子47kg級1位
72 木原 エリノア 萩市 個人 25 69.70 245.0 女子72kg級1位
階級 氏名 市町村 所属 年齢 検量 トータル 順位
59 山本 明弘 防府市 ステイヤング 31 58.80 407.5 59kg級1位
66 東 和弘 周南市 個人 32 63.70 445.0 66kg級1位
74 玉田 浩之 防府市 個人 51 71.20 390.0 74kg級1位
74 中尾 謙介 宇部市 個人 28 73.50 * *
83 大西 秀忠 山陽小野田市 ZERO-1 32 82.50 567.5 83kg級1位
83 原 元春 宇部市 個人 20 79.65 480.0 83kg級3位
83 村田 健太郎 岩国市 個人 40 79.60 510.0 83kg級2位
93 重岡 慧 周南市 個人 27 92.55 700.0 93kg級1位
93 木原 賢一郎 萩市 個人 32 91.95 550.0 93kg級2位
93 斉藤 有生 防府市 個人 24 91.30 * *
93 中広 敦 岩国市 個人 39 87.35 545.0 93kg級3位
105 大谷 聖士 山陽小野田市 パワーハウス山口 31 104.40 570.0 105kg級1位
120kg超級 伊藤 崇貴 宇部市 個人 20 124.20 365.0 120kg超級1位




記録詳細


青字が成功 赤字が失敗 黄色帯が、それぞれの種目のベスト記録。*は棄権。単位kg。

階級 氏名 スクワット ベンチプレス デッドリフト
    1回目 2回目 3回目 1回目 2回目 3回目 1回目 2回目 3回目
47 隅田 牧恵 30.0 40.0 45.0 25.0 27.5 30.0 65.0 75.0 85.0
72 木原 エリノア 77.5 82.5 85.0 47.5 50.0 52.5 95.0 105.0 110.0
階級 氏名 スクワット ベンチプレス デッドリフト
59 山本 明弘 115.0 125.0 135.0 90.0 92.5 95.0 165.0 180.0 195.0
66 東 和弘 140.0 150.0 160.0 85.0 90.0 95.0 180.0 190.0 200.0
74 玉田 浩之 110.0 120.0 130.0 100.0 110.0 115.0 125.0 135.0 145.0
74 中尾 謙介 70.0 90.0 110.0 140.0 150.0 155.0 130.0 130.0 130.0
83 大西 秀忠 180.0 195.0 195.0 130.0 140.0 142.5 210.0 230.0 235.0
83 原 元春 140.0 160.0 170.0 100.0 110.0 115.0 160.0 190.0 200.0
83 村田 健太郎 155.0 165.0 170.0 105.0 110.0 112.5 205.0 220.0 230.0
93 重岡 慧 220.0 230.0 240.0 160.0 170.0 170.0 260.0 280.0 290.0
93 木原 賢一郎 180.0 187.5 195.0 125.0 132.5 132.5 205.0 225.0 237.5
93 斉藤 有生 180.0 190.0 190.0 140.0 * * * * *
93 中広 敦 170.0 180.0 185.0 130.0 135.0 140.0 220.0 230.0 235.0
105 大谷 聖士 170.0 180.0 190.0 140.0 150.0 155.0 200.0 215.0 225.0
120kg超級 伊藤 崇貴 120.0 135.0 150.0 60.0 70.0 80.0 110.0 125.0 145.0





Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ