Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2016年JBBF日本ジュニアボディビル選手権大会結果


2016.10.02 大阪府大阪市 メルパルク大阪
(敬称略)
日本ジュニアボディビル選手権 
順位
氏 名
所属
連盟
順位
氏 名
所属
連盟
1位
横川 尚隆 ゴールドジムサウス東京 東京
7位
草野 亜基 エイブルスポーツクラブ岡山 岡山
2位
黒川 宏太 エイブルスポーツクラブ岡山 岡山
8位
柿沼 奨真 ゴールドジムサウス東京 東京
3位
森原 達之 MTG 長野
9位
荒川 翔哉 一志ボディビル同好会 三重
4位
立野 智宏 ゴールドジム博多福岡 福岡
10位
松岡 洋輝 フィットネスジムwin 広島
5位
相澤 隼人 私立日本大学高等学校 神奈川
11位
東 将治 福岡県立武蔵台高等学校 福岡
6位
原田 大智 ストレングスジム 広島
12位
清水 友介 ゴールドジムサウス東京 東京

※ジュニア = 23歳以下


出場選手(名前右の数字はゼッケン)

1位・横川 尚隆(東京) 61 1位・横川 尚隆(東京) 61 2位・黒川 宏太(岡山) 48

2位・黒川 宏太(岡山) 48 3位・森原 達之(長野) 49 4位・立野 智宏(福岡) 62

5位・相澤 隼人(神奈川) 80 6位・原田 大智(広島) 67 7位・草野 亜基(岡山) 50

8位・柿沼 奨真(東京) 53 9位・荒川 翔哉(三重) 75 10位・松岡 洋輝(広島) 64

11位・東 将治(福岡) 106 12位・清水 友介(東京) 54 川竹 充輝(東京) 51

藤田 常伸(大阪) 52 赤池 陸(東京) 55 伊澤 壱斗(栃木) 56

岡本 隆矢(静岡) 57 高橋 淳(埼玉) 59 近藤 奨太(大阪) 63

堺部 雅之(三重) 65 吉田 豪(東京) 66 粟田 啓介(大阪) 68

海老沢 圭吾(東京) 70 疋田 貢(愛知) 71 齋藤 勇貴(東京) 72

折霜 嘉伸(東京) 73 高木 紀義(静岡) 74 都築 悠真(愛知) 81

岡山 大真(北海道) 89 椎名 拓也(千葉) 96 江川 翔一朗(兵庫) 101



日本ジュニア 出場選手名簿

ジュニアにエントリーしているのは、48-75番。
これに、同日行われた高校選手権で6位以内に入賞した選手6人(80-106番)が、高校選手権に引き続いてジュニアにも出場します。

No. 選手名 ふりがな 所属 年令 身長 体重 所属クラブ
48 黒川 宏太 くろかわこうた 岡山 21 157 58 エイブルスポーツクラブ岡山
49 森原 達之 もりはらたつゆき 長野 21 161 64 MTG
50 草野 亜基 くさのあき 岡山 21 165 65 エイブルスポーツクラブ岡山
51 川竹 充輝 かわたけみつき 東京 20 167 63 ゴールドジム八王子東京
52 藤田 常伸 ふじたじょうしん 大阪 18 167 67 個人
53 柿沼 奨真 かきぬましょうま 東京 22 168 67 ゴールドジムサウス東京
54 清水 友介 しみずゆうすけ 東京 19 168 70 ゴールドジムサウス東京
55 赤池 陸 あかいけりく 東京 21 168 74 ゴールドジム八王子東京
56 伊澤 壱斗 いざわかずと 栃木 20 169 70 ボディビル・マツモトジム
57 岡本 隆矢 おかもとたかや 静岡 21 170 65 Body Planner Rabbitcho
58 進藤 隆之 しんどうたかゆき 宮崎 21 170 70 日高スポーツジム
59 高橋 淳 たかはしじゅん 埼玉 21 170 74 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ
60 大田 将人 おおたまさと 広島 23 170 75 ストレングスジム
61 横川 尚隆 よこかわなおたか 東京 22 170 75 ゴールドジムサウス東京
62 立野 智宏 たてのともひろ 福岡 22 170 79 ゴールドジム博多福岡
63 近藤 奨太 こんどうしょうた 大阪 21 171 70 個人
64 松岡 洋輝 まつおかひろき 広島 22 171 72 フィットネスジムwin
65 堺部 雅之 さかべまさゆき 三重 20 172 68 GYMR-13
66 吉田 豪 よしだごう 東京 20 173 72 立川トレーニングセンター
67 原田 大智 はらだだいち 広島 22 174 75 ストレングスジム
68 粟田 啓介 あわたけいすけ 大阪 21 174 80 ジャングルジムSPORTS
69 大上 裕生 おおうえゆう 東京 21 175 72 ゴールドジムウエスト東京
70 海老沢 圭吾 えびさわけいご 東京 22 175 75 ゴールドジムウエスト東京
71 疋田 貢 ひきだこう 愛知 23 177 73 廣田ボディビルセンター
72 齋藤 勇貴 さいとうゆうき 東京 23 178 73 ゴールドジムイースト東京
73 折霜 嘉伸 おりしもよしのぶ 東京 21 178 80 ゴールドジム八王子東京
74 高木 紀義 たかぎのりよし 静岡 23 179 78 マッスル&ビューティー
75 荒川 翔哉 あらかわしょうや 三重 21 180 75 一志ボディビル同好会
80 相澤 隼人 あいざわはやと 神奈川 16 164 65 私立日本大学高等学校
81 都築 悠真 つづきゆうま 愛知 18 164 72 愛知県立木曽川高等学校
89 岡山 大真 おかやまひろまさ 北海道 18 169 62 国立苫小牧工業高等専門学校
96 椎名 拓也 しいなたくや 千葉 17 172 73 千葉県立東総工業高等学校
101 江川 翔一朗 えがわしょういちろう 兵庫 17 174 68 兵庫県立東幡工業高等学校
106 東 将治 ひがしまさはる 福岡 18 182 76 福岡県立武蔵台高等学校


名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ