Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2016年JBBF男子日本ボディビル選手権大会結果


2016.10.02 大阪府大阪市 メルパルク大阪
(敬称略)
男子日本ボディビル選手権
順位
氏 名
所属 
連盟
順位
氏 名
所属 
連盟
1位
鈴木 雅 ゴールドジムウエスト東京 東京
7位
須江 正尋 トレーニングセンターサンプレイ 東京
2位
田代 誠 ゴールドジムイースト東京 東京
8位
高梨 圭祐 ゴールドジムサウス東京 東京
3位
須山 翔太郎 ゴールドジムウエスト東京 東京
9位
木澤 大祐 ゴールドジム名古屋金山 愛知
4位
加藤 直之 ゴールドジム戸塚神奈川 神奈川
10位
林 英二 MTG 長野
5位
佐藤 貴規 ゴールドジムイースト東京 東京
11位
佐藤 茂男 ゴールドジムイースト東京 東京
6位
山口 裕 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ 埼玉
12位
辻田 勲 マグナムフィットネスセンター 大阪

ベストアーティスティック賞 : 鈴木 雅
モストマスキュラー賞 : 鈴木 雅



出場選手(名前の右の数字はゼッケン)

1位・鈴木 雅(東京) 20 2位・田代 誠(東京) 15 3位・須山 翔太郎(東京) 36

4位・加藤 直之(神奈川) 9 5位・佐藤 貴規(東京) 10 6位・山口 裕(埼玉) 16

7位・須江 正尋(東京) 8 8位・高梨 圭祐(東京) 19 9位・木澤 大祐(愛知) 32

10位・林 英二(長野) 38 11位・佐藤 茂男(東京) 29 12位・辻田 勲(大阪) 46

赤澤 範昭(広島) 1 川辺 仁(大阪) 2 岩尾 佳毅(兵庫) 3

児玉 賢太郎(長野) 4 松田 恭一(大阪) 5 鷲巣 国彦(長野) 6

奥村 武司(大阪) 7 松尾 幸作(愛知) 11 加賀 義和(東京) 12

岡田 隆(社会人連盟) 14 寺地 進一(東京) 17 近藤 賢司(東京) 18

徳田 克彦(静岡) 21 太田 研二(京都) 22 征矢 洋文(長野) 23

北村 智昭(兵庫) 24 高木 昇(神奈川) 25 猿山 直史(大阪) 26

仲泊 兼也(沖縄) 27 谷野 義弘(東京) 28 久松 一貴(茨城) 31

篠田 真(東京) 33 金井 雅樹(大阪) 34 井上 桂将(宮崎) 35

松岡 啓(大阪) 37 原田 大智(広島) 39 佐藤 浩慈(福岡) 40

花房 裕内(兵庫) 41 井上 浩(大阪) 42 河村 秀美(広島) 43

佐藤 弘人(大阪) 44 神田 優作(愛媛) 45 大坪 二郎(神奈川) 47



男子日本 出場選手名簿

青い太字の選手11人は、昨年の日本選手権12位以内入賞者につき、一次ピックアップは免除され、二次ピックアップから登場します。
(2015年2位の合戸孝二選手は欠場のため11名。)


No. 選手名 ふりがな 所属 年令 身長 体重 所属クラブ
1 赤澤 範昭 あかざわのりあき 広島 43 155 58 フィットネスジムwin
2 川辺 仁 かわべひとし 大阪 43 158 59 マグナムフィットネスセンター
3 岩尾 佳毅 いわおよしたか 兵庫 43 159 62 尼崎ボディビル同好会
4 児玉 賢太郎 こだまけんたろう 長野 40 160 63 上田トレーニングジム
5 松田 恭一 まつだきょういち 大阪 51 161 63 マグナムフィットネスセンター
6 鷲巣 国彦 わしずくにひこ 長野 52 161 66 上田ボディビル・フィットネス同好会
7 奥村 武司 おくむらたけし 大阪 56 161 68 スポーツジムB&F
8 須江 正尋 すえまさひろ 東京 49 161 70 トレーニングセンターサンプレイ
9 加藤 直之 かとうなおゆき 神奈川 35 161 71 ゴールドジム戸塚神奈川
10 佐藤 貴規 さとうたかのり 東京 37 163 71 ゴールドジムイースト東京
11 松尾 幸作 まつおこうさく 愛知 34 164 70 ゴールドジム名古屋金山
12 加賀 義和 かがよしかず 東京 43 164 69 ゴールドジムイースト東京
13 合戸 孝二 ごうどこうじ 静岡 55 164 70 マッスルハウスGYM
14 岡田 隆 おかだたかし 社会人連盟 36 164 70 日体大ボディビルクラブ
15 田代 誠 たしろまこと 東京 45 164 73 ゴールドジムイースト東京
16 山口 裕 やまぐちゆたか 埼玉 34 165 72 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ
17 寺地 進一 てらちしんいち 東京 40 166 70 トレーニングセンターサンプレイ
18 近藤 賢司 こんどうけんじ 東京 52 166 70 トレーニングセンターサンプレイ
19 高梨 圭祐 たかなしけいすけ 東京 44 166 75 ゴールドジムサウス東京
20 鈴木 雅 すずきまさし 東京 35 166 83 ゴールドジムウエスト東京
21 徳田 克彦 とくだかつひこ 静岡 52 167 65 トレーニングクラブエリア
22 太田 研二 おおたけんじ 京都 35 167 73 BMBスポーツジム
23 征矢 洋文 そやひろふみ 長野 44 167 73 MTG
24 北村 智昭 きたむらともあき 兵庫 45 168 77 川崎重工業㈱神戸ボディビル部
25 高木 昇 たかぎのぼる 神奈川 45 168 77 スポーツマインド寒川
26 猿山 直史 さるやまなおし 大阪 52 169 74 ジップスポーツクラブ
27 仲泊 兼也 なかどまりともや 沖縄 43 169 73 久場ボディビルジム
28 谷野 義弘 やのよしひろ 東京 51 169 77 YANO’S GYM TOKYO
29 佐藤 茂男 さとうしげお 東京 41 169 81 ゴールドジムイースト東京
30 小松 慎吾 こまつしんご 長野 30 169 81 トレーニングスタジオフィジーズ
31 久松 一貴 ひさまつかずき 茨城 46 170 81 個人
32 木澤 大祐 きざわだいすけ 愛知 41 170 83 ゴールドジム名古屋金山
33 篠田 真 しのだまこと 東京 48 171 71 トレーニングセンターサンプレイ
34 金井 雅樹 かないまさき 大阪 48 171 72 スポーツクラブトライ
35 井上 桂将 いのうえよしのぶ 宮崎 31 171 77 ワウディー宮崎
36 須山 翔太郎 すやましょうたろう 東京 35 171 79 ゴールドジムウエスト東京
37 松岡 啓 まつおかあきら 大阪 44 172 80 スポーツジムB&F
38 林 英二 はやしえいじ 長野 49 173 84 MTG
39 原田 大智 はらだだいち 広島 22 174 75 ストレングスジム
40 佐藤 浩慈 さとうこうじ 福岡 38 174 78 ゴールドジム博多福岡
41 花房 裕内 はなふさひろみつ 兵庫 45 175 72 修志館ボディビルセンター
42 井上 浩 いのうえひろし 大阪 53 175 85 ソティック・ヘルス・ジム
43 河村 秀美 かわむらひでみ 広島 48 177 85 東広島ボディビル・フィットネス同好会
44 佐藤 弘人 さとうひろひと 大阪 53 178 80 Muscle&Beauty
45 神田 優作 かんだゆうさく 愛媛 34 180 85 ランクアップ松山
46 辻田 勲 つじたいさお 大阪 47 181 87 マグナムフィットネスセンター
47 大坪 二郎 おおつぼじろう 神奈川 48 184 90 中山トレーニングジムタフネス

名簿は欠場選手も含む。(黒太字欠場)





Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ