Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2017年JBBF男子 日本マスターズボディビル選手権 50才以上級大会結果


2017.09.10 三重県伊勢市 伊勢市観光文化会館
(敬称略)
男子日本マスターズ50才以上 70kg以下級(50才 - 59才・70kg以下)
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位
村松 幸大 ウインスポーツクラブ 埼玉
4位
鷲巣 国彦 上田ボディビル・フィットネス同好会 長野
2位
国塚 清久 横浜マリントレーニングジム 神奈川
5位
奥村 武司 スポーツジムB&F 大阪
3位
玉井 正宏 Plus One 大阪
6位
細江 俊郎 マックトレーニングジム 愛知



男子日本マスターズ50才以上 70kg超級(50才 - 59才・70kg超)
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位
林 勇宇 ドゥ・スポーツプラザ豊洲 東京
4位
松本 泰典 ゴールドジムウエスト東京 東京
2位
猿山 直史 ジップ・スポーツクラブ 大阪
5位
野澤 勉 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ 埼玉
3位
鈴木 俊光 サトウスポーツプラザ 東京
6位
野村 政盛 王子フィットネス&ジム 東京



男子日本マスターズ50才以上級 オーバーオール
順位
氏 名
所属 
オーバーオール
村松 幸大 ウインスポーツクラブ 埼玉

オーバーオールとは、各階級の優勝者の中から更に優勝者を決めることをいいます。各階級の順位が全て発表された後に、それぞれの階級の優勝者だけを集めて最後に行われます。

この場合、50才以上の部門は70kgを境に2つの部門に分かれていますので、オーバーオールに選ばれた選手が50才以上級の総合優勝者となります。



出場選手(名前の右の数字はゼッケン)


50才以上70kg以下級
1位・村松 幸大(埼玉) 47 2位・国塚 清久(神奈川) 50 3位・玉井 正宏(大阪) 52

4位・鷲巣 国彦(長野) 37 5位・奥村 武司(大阪) 38 6位・細江 俊郎(愛知) 54

寺本 貴司(山梨) 32 道田 泰三(大阪) 33 中村 伸也(三重) 34

原 裕幸(大阪) 35 望月 泰城(山梨) 36 中西 健一(三重) 39

平田 光男(愛知) 40 丹羽 真一(社会人連盟) 41 田中 義法(大阪) 42

西尾 敏治(石川) 43 大石 眞治(岡山) 44 岡田 昌通(愛知) 45

儀間 光広(沖縄) 46 加藤 充(社会人連盟) 48 福山 慎吾(愛媛) 49

成田 晴夫(千葉) 51 松原 繁夫(大阪) 53 久保田 宏之(静岡) 55

廣田 俊彦(愛知) 56 小野田 寛(愛知) 57 五嶋 弘美(福岡) 58
50才以上70kg超級
1位・林 勇宇(東京) 63 2位・猿山 直史(大阪) 61 3位・鈴木 俊光(東京) 65

4位・松本 泰典(東京) 62 5位・野澤 勉(埼玉) 60 6位・野村 政盛(東京) 64

内藤 隆之(山梨) 59 世古口 和久(三重) 66 西村 公行(愛媛) 67
オーバーオール
オーバーオール・村松 幸大(埼玉) 47 (70kg以下級1位) 林 勇宇(東京) 63 (70kg超級1位)



男子 日本マスターズ50才以上級 出場選手名簿


男子50才以上70kg以下級

No. 選手名 ふりがな 所属 年齢 身長 体重 所属クラブ
32 寺本 貴司 てらもと たかし 山梨 54 150 51 山梨小瀬ボディビル・フィットネス同好会
33 道田 泰三 みちだ たいぞう 大阪 55 160 65 ジャングルジムSPORTS
34 中村 伸也 なかむら しんや 三重 58 161 55 トレーニングジム四日市
35 原 裕幸 はら ひろゆき 大阪 54 161 60 岸和田トレーニングセンター
36 望月 泰城 もちづき やすき 山梨 53 161 64 山梨小瀬ボディビル・フィットネス同好会
37 鷲巣 国彦 わしず くにひこ 長野 53 161 66 上田ボディビル・フィットネス同好会
38 奥村 武司 おくむら たけし 大阪 57 161 68 スポーツジムB&F
39 中西 健一 なかにし けんいち 三重 54 162 62 デビルボディビル同好会
40 平田 光男 ひらた みつお 愛知 55 162 62 チームKボディビル同好会
41 丹羽 真一 にわ しんいち 社会人連盟 54 162 64 相羽ボディビルクラブ
42 田中 義法 たなか よしのり 大阪 52 163 62 スポーツクラブトライ
43 西尾 敏治 にしお としはる 石川 59 163 69 エイム21オリンピアボディビル同好会
44 大石 眞治 おおいし しんじ 岡山 55 164 68 倉敷トレーニングプラザ
45 岡田 昌通 おかだ まさみち 愛知 58 165 62 パンプボディビル同好会
46 儀間 光広 ぎま みつひろ 沖縄 59 165 67 糸満トレーニングセンター
47 村松 幸大 むらまつ ゆきひろ 埼玉 51 165 70 ウインスポーツクラブ
48 加藤 充 かとう みつる 社会人連盟 57 167 67 加藤鍼灸治療院ボディビルクラブ
49 福山 慎吾 ふくやま しんご 愛媛 55 167 67 ランクアップ松山
50 国塚 清久 くにづか きよひさ 神奈川 53 167 68 横浜マリントレーニングジム
51 成田 晴夫 なりた はるお 千葉 58 167 68 スポーツGYMドリーム
52 玉井 正宏 たまい まさひろ 大阪 52 167 70 Plus One
53 松原 繁夫 まつばら しげお 大阪 53 168 70 イズミトレーニングセンター
54 細江 俊郎 ほそえ としろう 愛知 59 169 69 マックトレーニングジム
55 久保田 宏之 くぼた ひろゆき 静岡 53 170 69 BISONトレーニングジム
56 廣田 俊彦 ひろた としひこ 愛知 59 170 70 廣田ボディビルセンター
57 小野田 寛 おのだ ひろし 愛知 54 171 65 廣田ボディビルセンター
58 五嶋 弘美 ごしま ひろみ 福岡 54 172 70 トレーニングクラブ片井


男子50才以上70kg超級

No. 選手名 ふりがな 所属 年齢 身長 体重 所属クラブ
59 内藤 隆之 ないとう たかゆき 山梨 57 167 79 山梨小瀬ボディビル・フィットネス同好会
60 野澤 勉 のざわ つとむ 埼玉 55 169 71 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ
61 猿山 直史 さるやま なおし 大阪 53 169 72 ジップ・スポーツクラブ
62 松本 泰典 まつもと やすのり 東京 50 169 72 ゴールドジムウエスト東京
63 林 勇宇 はやし ゆうう 東京 56 171 73 ドゥ・スポーツプラザ豊洲
64 野村 政盛 のむら まさもり 東京 52 173 80 王子フィットネス&ジム
65 鈴木 俊光 すずきとしみつ 東京 54 176 79 サトウスポーツプラザ
66 世古口 和久 せこぐち かずひさ 三重 52 177 77 KING SPIRITS GYM
67 西村 公行 にしむら ひろゆき 愛媛 53 178 80 ランクアップ松山

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ