Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2017年JBBF日本ジュニアボディビル選手権大会結果


2017.10.09 東京都港区 メルパルク東京
(敬称略)
日本ジュニアボディビル選手権 
順位
氏 名
所属
連盟
順位
氏 名
所属
連盟
1位
相澤 隼人 私立日本大学高等学校 神奈川
7位
高田 晃志 限定登録 千葉
2位
黒川 宏太 エイブルスポーツクラブ岡山 岡山
8位
立野 智宏 ゴールドジム博多福岡 福岡
3位
吉岡 賢輝 横浜マリントレーニングジム 神奈川
9位
柿沼 奨真 ゴールドジムサウス東京 東京
4位
市川 悠道 トレーニングセンターサンプレイ 東京
10位
東 将治 ゴールドジムイースト東京 東京
5位
草野 亜基 エイブルスポーツクラブ岡山 岡山
11位
岡 玲治 デビルボディビル同好会 三重
6位
森川 諒也 ソティック・ヘルスジム 大阪
12位
梅木 嵩太 トレーニングクラブフジ 大分

※ジュニア = 23歳以下


出場選手(名前右の数字はゼッケン)

1位・相澤 隼人(神奈川) 79 1位・相澤 隼人(神奈川) 79 2位・黒川 宏太(岡山) 47

3位・吉岡 賢輝(神奈川) 52 4位・市川 悠道(東京) 70 5位・草野 亜基(岡山) 53

6位・森川 諒也(大阪) 51 7位・高田 晃志(千葉) 71 8位・立野 智宏(福岡) 60

9位・柿沼 奨真(東京) 58 10位・東 将治(東京) 72 11位・岡 玲治(三重) 48

12位・梅木 嵩太(大分) 69 増田 晋策(東京) 49 比嘉 太志(沖縄) 50

清水 友介(東京) 54 作増 政治(熊本) 55 梁 弘基(長崎) 56

三ツ木 亮太(東京) 57 川村 将輝(大阪) 59 高橋 淳(埼玉) 61

二ツ森 昂(茨城) 62 中田 航二郎(香川) 63 林 直輝(神奈川) 64

森岡 亮太(東京) 65 粟田 啓介(大阪) 66 平松 凌(三重) 67

大上 裕生(東京) 68 宮島 海博(東京) 73 深井 フェリペ秀幸(三重) 88

上田 皓大(愛知) 93 八巻 晴太(東京) 102 垣沼 正紀(千葉) 103



日本ジュニア 出場選手名簿

同日行われた高校選手権で6位以内に入賞した選手は、高校選手権に引き続いてジュニアにも出場します。
No. 選手名 ふりがな 所属 年令 身長 体重 所属クラブ
47 黒川 宏太 くろかわ こうた 岡山 22 157 60 エイブルスポーツクラブ岡山
48 岡 玲治 おか れいじ 三重 18 160 61 デビルボディビル同好会
三重県立四日市中央工業高等学校
49 増田 晋策 ますだ しんさく 東京 23 162 58 ゴールドジムウエスト東京
50 比嘉 太志 ひがし たいし 沖縄 20 162 60 コザボディビル同好会
51 森川 諒也 もりかわ りょうや 大阪 21 164 63 ソティック・ヘルスジム
52 吉岡 賢輝 よしおか まさてる 神奈川 22 164 65 横浜マリントレーニングジム
53 草野 亜基 くさの あき 岡山 22 165 66 エイブルスポーツクラブ岡山
54 清水 友介 しみず ゆうすけ 東京 20 165 70 ゴールドジムサウス東京
55 作増 政治 さくます せいじ 熊本 22 166 63 アスレティックサクセスワン
56 梁 弘基 りょう こうき 長崎 20 167 65 株式会社グローバル
57 三ツ木 亮太 みつぎ りょうた 東京 21 167 74 小金井トレーニングセンター
58 柿沼 奨真 かきぬま しょうま 東京 23 168 68 ゴールドジムサウス東京
59 川村 将輝 かわむら まさき 大阪 20 169 65 個人
60 立野 智宏 たての ともひろ 福岡 23 170 77 ゴールドジム博多福岡
61 高橋 淳 たかはし じゅん 埼玉 22 170 74 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ
62 二ツ森 昂 ふたつもり あきら 茨城 21 171 65 OLIVA・B&F
63 中田 航二郎 なかた こうじろう 香川 23 171 68 さぬきスポーツジム
64 林 直輝 はやし なおき 神奈川 22 171 74 ゴールドジム横浜上星川
65 森岡 亮太 もりおか りょうた 東京 20 172 67 トレーニングセンターサンプレイ
66 粟田 啓介 あわた けいすけ 大阪 22 174 77 ジャングルジムSPORTS
67 平松 凌 ひらまつ りょう 三重 21 175 72 津市ボディビル同好会
68 大上 裕生 おおうえ ゆう 東京 22 175 72 ゴールドジムウエスト東京
69 梅木 嵩太 うめき しゅうた 大分 21 176 70 トレーニングクラブフジ
70 市川 悠道 いちかわ ゆうじ 東京 23 176 80 トレーニングセンターサンプレイ
71 高田 晃志 たかだ こうじ 千葉 22 181 83 限定登録
72 東 将治 ひがし まさはる 東京 19 182 79 ゴールドジムイースト東京
73 宮島 海博 みやじま みひろ 東京 20 182 79 ゴールドジムサウス東京
79 相澤 隼人 あいざわ はやと 神奈川 17 164 68 私立日本大学高等学校
88 深井 フェリペ秀幸 ふかい フェリペひでゆき 三重 18 168 65 三重県立亀山高等学校
93 上田 皓大 うえだ こうだい 愛知 17 170 65 愛知県立豊田工業高等学校
102 八巻 晴太 やまき はるた 東京 18 176 68 私立日本体育大学荏原高等学校
103 垣沼 正紀 かきぬま まさき 千葉 18 177 72 千葉県立千葉工業高等学校


名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ