Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2017年JBBF全国高校ボディビル選手権大会結果


2017.10.09 東京都港区 メルパルク東京
(敬称略)
全国高校ボディビル選手権
順位
氏 名
高校
学校所在地
順位
氏 名
高校
学校所在地
1位
相澤 隼人 私立日本大学
高等学校
神奈川
7位
栗栖 真生 愛知県立犬山南
高等学校
愛知
2位
岡 玲治 三重県立四日市中央工業
高等学校
三重
8位
本間 大地 東京都立大島海洋国際
高等学校
東京
3位
八巻 晴太 私立日本体育大学荏原
高等学校
東京
9位
岡田 竜也 千葉県立大原
高等学校
千葉
4位
上田 皓大 愛知県立豊田工業
高等学校
愛知
10位
羽成 温朗 茨城県立土浦湖北
高等学校
茨城
5位
深井 フェリペ秀幸 三重県立亀山
高等学校
三重
11位
上大門 柊介 中京大学付属中京
高等学校
愛知
6位
垣沼 正紀 千葉県立千葉工業
高等学校
千葉
12位
久木田 雄輝 私立東亜学園高校 東京



出場選手(名前右の数字はゼッケン)

1位・相澤 隼人(神奈川) 79 2位・岡 玲治(三重) 74 3位・八巻 晴太(東京) 102

4位・上田 皓大(愛知) 93 5位・深井 フェリペ秀幸(三重) 88 6位・垣沼 正紀(千葉) 103

7位・栗栖 真生(愛知) 96 8位・本間 大地(東京) 94 9位・岡田 竜也(千葉) 86

10位・羽成 温朗(茨城) 92 11位・上大門 柊介(愛知) 78 12位・久木田 雄輝(東京) 76

坂本 心(香川) 75 鈴木 宏都(佐賀) 77 親崎 幸路(福井) 80

三浦 尚斗(東京) 81 関 広夢(東京) 82 竹内 碧(大阪) 83

栗山 享大(東京) 84 池田 健祐(長野) 85 若濵 明徳(東京) 89

高橋 真希司(東京) 90 岡崎 太郎(東京) 91 安岡 佑樹(東京) 95

蕨 涼太(東京) 97 石高 直樹(東京) 98 宮下 陸(東京) 99

鈴木 海斗(東京) 100 河合 将輝(大阪) 101 東本 朝陽(東京) 104

向井 健海(東京) 105 秋本 結来(東京) 106 杉山 輝海(東京) 107




全国高校選手権 出場選手名簿

No. 選手名 ふりがな 学校所在地 年令 身長 体重 所属高等学校
74 岡 玲治 おか れいじ 三重 18 160 61 三重県立四日市中央工業高等学校
75 坂本 心 さかもと こころ 香川 18 161 56 私立高松中央高等学校
76 久木田 雄輝 くきた ゆうき 東京 16 162 53 私立東亜学園高校
77 鈴木 宏都 すずき ひろと 佐賀 16 163 56 国立唐津海上技術高等学校
78 上大門 柊介 かみだいもん しゅうすけ 愛知 15 164 58 中京大学付属中京高等学校
79 相澤 隼人 あいざわ はやと 神奈川 17 164 68 私立日本大学高等学校
80 親崎 幸路 おやざき こうじ 福井 16 165 55 私立啓新高等学校
81 三浦 尚斗 みうら なおと 東京 16 165 58 私立日本体育大学荏原高等学校
82 関 広夢 せき ひろむ 東京 16 166 60 私立日本体育大学荏原高等学校
83 竹内 碧 たけうち あおい 大阪 17 166 63 大阪府立成城高等学校
84 栗山 享大 くりやま きょうた 東京 17 166 65 私立日本体育大学荏原高等学校
85 池田 健祐 いけだ けんすけ 長野 18 168 60 長野県立屋代南高等学校
86 岡田 竜也 おかだ たつや 千葉 17 168 61 千葉県立大原高等学校
87 葛岡 大人 くずおか ひろと 埼玉 18 168 63 埼玉県立いずみ高等学校
88 深井 フェリペ秀幸 ふかい フェリペひでゆき 三重 18 168 65 三重県立亀山高等学校
89 若濵 明徳 わかはま あきのり 東京 17 168 67 私立日本体育大学荏原高等学校
90 高橋 真希司 たかはし まきし 東京 16 170 55 私立日本体育大学荏原高等学校
91 岡崎 太郎 おかざき たろう 東京 16 170 60 私立郁文館高等学校
92 羽成 温朗 はなり あつろう 茨城 16 170 63 茨城県立土浦湖北高等学校
93 上田 皓大 うえだ こうだい 愛知 17 170 65 愛知県立豊田工業高等学校
94 本間 大地 ほんま だいち 東京 17 170 67 東京都立大島海洋国際高等学校
95 安岡 佑樹 やすおか ゆうき 東京 16 172 65 都立青梅総合高等学校定時制
96 栗栖 真生 くりす まお 愛知 17 173 65 愛知県立犬山南高等学校
97 蕨 涼太 わらび りょうた 東京 17 173 69 私立日本体育大学荏原高等学校
98 石高 直樹 いしたか なおき 東京 15 174 56 私立日本体育大学荏原高等学校
99 宮下 陸 みやした りく 東京 17 174 65 私立日本体育大学荏原高等学校
100 鈴木 海斗 すずき かいと 東京 18 174 68 私立日本体育大学荏原高等学校
101 河合 将輝 かわあい まさき 大阪 18 175 65 大阪府立成城高等学校
102 八巻 晴太 やまき はるた 東京 18 176 68 私立日本体育大学荏原高等学校
103 垣沼 正紀 かきぬま まさき 千葉 18 177 72 千葉県立千葉工業高等学校
104 東本 朝陽 とうもと あさひ 東京 17 178 70 東京都立大島海洋国際高等学校
105 向井 健海 むかい たけみ 東京 17 178 73 私立日本体育大学荏原高等学校
106 秋本 結来 あきもと ゆら 東京 18 179 74 私立日本体育大学荏原高等学校
107 杉山 輝海 すぎやま てるみ 東京 17 184 78 私立日本体育大学荏原高等学校

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ