Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2017年JBBF男子日本ボディビル選手権大会結果


2017.10.09 東京都港区 メルパルク東京
(敬称略)
男子日本ボディビル選手権
順位
氏 名
所属 
連盟
順位
氏 名
所属 
連盟
1位
鈴木 雅 ゴールドジムイースト東京 東京
7位
木村 征一郎 KING GYM 大阪
2位
須山 翔太郎 ゴールドジムウエスト東京 東京
8位
山口 裕 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ 埼玉
3位
田代 誠 ゴールドジムイースト東京 東京
9位
須江 正尋 トレーニングセンターサンプレイ 東京
4位
合戸 孝二 マッスルハウスGYM 静岡
10位
高梨 圭祐 ゴールドジムサウス東京 東京
5位
佐藤 貴規 ゴールドジムイースト東京 東京
11位
木澤 大祐 ゴールドジム名古屋金山 愛知
6位
横川 尚隆 ゴールドジムサウス東京 東京
12位
加藤 直之 ゴールドジム戸塚神奈川 神奈川

ベストアーティスティック賞 : 鈴木 雅
モストマスキュラー賞 : 鈴木 雅




出場選手(名前の右の数字はゼッケン)


1位・鈴木 雅(東京) 24 1位・鈴木 雅(東京) 24 2位・須山 翔太郎(東京) 40

2位・須山 翔太郎(東京) 40 3位・田代 誠(東京) 16 4位・合戸 孝二(静岡) 13

5位・佐藤 貴規(東京) 12 6位・横川 尚隆(東京) 36 7位・木村 征一郎(大阪) 6

8位・山口 裕(埼玉) 18 9位・須江 正尋(東京) 10 10位・高梨 圭祐(東京) 19

11位・木澤 大祐(愛知) 38 12位・加藤 直之(神奈川) 9 赤澤 範昭(広島) 1

古志 啓司(東京) 2 川辺 仁(大阪) 3 小川 明久(静岡) 4

岩尾 佳毅(兵庫) 5 児玉 賢太郎(長野) 7 鷲巣 国彦(長野) 8

中西 健一(三重) 11 松尾 幸作(愛知) 14 岡田 隆(社会人連盟) 15

村松 幸大(埼玉) 17 大関 淳(埼玉) 20 寺地 進一(東京) 21

郷 直樹(東京) 22 太田 研二(京都) 23 徳田 克彦(静岡) 25

玉井 正宏(大阪) 26 新井 浩太(神奈川) 27 高木 昇(神奈川) 28

仲泊 兼也(沖縄) 29 猿山 直史(大阪) 30 谷野 義弘(東京) 31

佐藤 茂男(東京) 32 三井 一訓(東京) 33 篠田 真(東京) 34

井上 桂将(宮崎) 35 久松 一貴(茨城) 37 生稲 悦宏(社会人連盟) 39

角田 信朗(大阪) 41 金子 芳宏(神奈川) 42 林 英二(長野) 43

佐藤 浩慈(福岡) 44 井上 浩(大阪) 45 河村 秀美(広島) 46



男子日本 出場選手名簿

青い太字の選手11人は、昨年の日本選手権12位以内入賞者につき、一次ピックアップは免除され、二次ピックアップから登場します。
(2016年12位の辻田勲選手は今年は出場しておりませんので、二次ピックアップから登場する選手は11人です。)


No. 選手名 ふりがな 所属 年令 身長 体重 所属クラブ
1 赤澤 範昭 あかざわ のりあき 広島 44 155 58 フィットネスジムwin
2 古志 啓司 こし けいじ 東京 33 156 57 ゴールドジムイースト東京
3 川辺 仁 かわべ ひとし 大阪 44 158 58 マグナムフィットネスセンター
4 小川 明久 おがわ あきひさ 静岡 43 159 60 Body Planner Rabbitcho
5 岩尾 佳毅 いわお よしたか 兵庫 44 159 62 尼崎ボディビル同好会
6 木村 征一郎 きむら せいいちろう 大阪 39 160 68 KING GYM
7 児玉 賢太郎 こだま けんたろう 長野 41 161 63 上田トレーニングジム
8 鷲巣 国彦 わしず くにひこ 長野 53 161 66 上田ボディビル・フィトネス同好会
9 加藤 直之 かとう なおゆき 神奈川 36 161 70 ゴールドジム戸塚神奈川
10 須江 正尋 すえ まさひろ 東京 50 161 72 トレーニングセンターサンプレイ
11 中西 健一 なかにし けんいち 三重 54 162 62 デビルボディビル同好会
12 佐藤 貴規 さとう たかのり 東京 38 163 71 ゴールドジムイースト東京
13 合戸 孝二 ごうど こうじ 静岡 56 164 70 マッスルハウスGYM
14 松尾 幸作 まつお こうさく 愛知 35 164 71 ゴールドジム名古屋金山
15 岡田 隆 おかだ たかし 社会人連盟 37 164 72 日体大ボディビルクラブ
16 田代 誠 たしろ まこと 東京 46 164 72 ゴールドジムイースト東京
17 村松 幸大 むらまつ ゆきひろ 埼玉 51 165 70 ウインスポーツクラブ
18 山口 裕 やまぐち ゆたか 埼玉 35 165 72 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ
19 高梨 圭祐 たかなし けいすけ 東京 45 165 77 ゴールドジムサウス東京
20 大関 淳 おおぜき あつし 埼玉 45 166 64 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ
21 寺地 進一 てらじ しんいち 東京 41 166 70 トレーニングセンターサンプレイ
22 郷 直樹 ごう なおき 東京 46 166 71 BODY ZONE
23 太田 研二 おおた けんじ 京都 37 166 72 BMBスポーツジム
24 鈴木 雅 すずき まさし 東京 36 166 82 ゴールドジムイースト東京
25 徳田 克彦 とくだ かつひこ 静岡 53 167 65 トレーニングクラブエリア
26 玉井 正宏 たまい まさひろ 大阪 52 168 70 Plus One
27 新井 浩太 あらい こうた 神奈川 34 168 72 ゴールドジム横須賀神奈川
28 高木 昇 たかぎ のぼる 神奈川 46 168 75 スポーツマインド寒川
29 仲泊 兼也 なかどまり ともや 沖縄 44 169 72 久場トレーニングセンター
30 猿山 直史 さるやま なおし 大阪 53 169 73  
31 谷野 義弘 やの よしひろ 東京 52 169 77 YANO'S GYM TOKYO
32 佐藤 茂男 さとう しげお 東京 43 169 81 ゴールドジムイースト東京
33 三井 一訓 みい かずのり 東京 31 170 70 ゴールドジムウエスト東京
34 篠田 真 しのだ まこと 東京 49 170 72 トレーニングセンターサンプレイ
35 井上 桂将 いのうえ よしのぶ 宮崎 32 170 78 メディカルフィットスパわくわく
36 横川 尚隆 よこかわ なおたか 東京 23 170 80 ゴールドジムサウス東京
37 久松 一貴 ひさまつ かずき 茨城 47 170 80 個人
38 木澤 大祐 きざわ だいすけ 愛知 42 170 81 ゴールドジム名古屋金山
39 生稲 悦宏 いくいね よしひろ 社会人連盟 44 171 75 (有)シュタール精密ボディビルクラブ
40 須山 翔太郎 すやま しょうたろう 東京 36 171 77 ゴールドジムウエスト東京
41 角田 信朗 かくだ のぶあき 大阪 56 171 80 ジャングルジムSPORTS
42 金子 芳宏 かねこ よしひろ 神奈川 45 172 79 ゴールドジム溝の口神奈川
43 林 英二 はやし えいじ 長野 50 173 85 MTG
44 佐藤 浩慈 さとう こうじ 福岡 39 174 77 ゴールドジム博多福岡
45 井上 浩 いのうえ ひろし 大阪 54 175 86 ソティックヘルスジム
46 河村 秀美 かわむら ひでみ 広島 49 177 85 東広島ボディビル・フィットネス同好会

名簿は欠場選手も含む。(黒太字欠場)





Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ