Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2017年JBBF女子日本フィジーク選手権大会結果


2017.10.09 東京都港区 メルパルク東京
(敬称略)
女子日本フィジーク選手権
順位
氏 名
所属
連盟
順位
氏 名
所属 
連盟 
1位
澤田 めぐみ ゴールドジムイースト東京 東京
7位
橋木 明子 トレーニングセンターサンプレイ 東京
2位
山野内 里子 ゴールドジム名古屋金山 愛知
8位
久野 礼子 ゴールドジムイースト東京 東京
3位
大澤 直子 ゴールドジムサウス東京 東京
9位
山田 純子 豊橋パシフィックボディビル同好会 愛知
4位
清水 恵理子 ゴールドジムイースト東京 東京
10位
佐藤 美由紀 ゴールドジムサウス東京 東京
5位
今村 直子 SPORTS GYM B&F 大阪
11位
愛宕 珠子 ビッグベアージム 千葉
6位
中村 静香 ゴールドジムイースト東京 東京
12位
湯澤 寿枝 ゴールドジムスパレア宇都宮 栃木

ベストアーティスティック賞 : 大澤 直子



出場選手(名前の右の数字はゼッケン)


1位・澤田 めぐみ(東京) 32 1位・澤田 めぐみ(東京) 32 2位・山野内 里子(愛知) 16

2位・山野内 里子(愛知) 16 3位・大澤 直子(東京) 3 4位・清水 恵理子(東京) 25

5位・今村 直子(大阪) 28 6位・中村 静香(東京) 33 7位・橋木 明子(東京) 2

8位・久野 礼子(東京) 9 9位・山田 純子(愛知) 1 10位・佐藤 美由紀(東京) 5

11位・愛宕 珠子(千葉) 15 12位・湯澤 寿枝(栃木) 10 宮下 和子(東京) 4

石井 ゆき子(東京) 6 船木 郁子(東京) 7 高松 眞里子(東京) 8

天童 あゆみ(東京) 11 渡部 みゆき(神奈川) 12 野間 春美(大阪) 13

沼田 初恵(神奈川) 14 大倉 志満恵(大阪) 17 湯浅 有希子(神奈川) 18

服部 順子(三重) 19 松井 ジョセフィーヌ陽子(東京) 20 安田 敦子(東京) 21

高橋 典子(東京) 22 佐々木 真紀子(宮城) 23 山中 智視(香川) 24

長田 千里(新潟) 26 田中 久美(東京) 27 石田 典子(神奈川) 29

阿部 優花(東京) 30 磯山 範子(社会人連盟) 31 阿部 ゆり(東京) 34



女子日本フィジーク選手権 出場選手名簿


No. 選手名 ふりがな 所属 年令 身長 体重 所属クラブ
1 山田 純子 やまだ じゅんこ 愛知 53 140 40 豊橋パシフィックボディビル同好会
2 橋木 明子 はしぼく あきこ 東京 51 143 41 トレーニングセンターサンプレイ
3 大澤 直子 おおさわ なおこ 東京 48 152 49 ゴールドジムサウス東京
4 宮下 和子 みやした かずこ 東京 49 155 46 ゴールドジムサウス東京
5 佐藤 美由紀 さとう みゆき 東京 56 155 46 ゴールドジムサウス東京
6 石井 ゆき子 いしい ゆきこ 東京 53 155 47 小金井トレーニングセンター
7 船木 郁子 ふなき いくこ 東京 53 156 45 小金井トレーニングセンター
8 高松 眞里子 たかまつ まりこ 東京 64 156 49 ゴールドジムイースト東京
9 久野 礼子 くの あやこ 東京 50 157 48 ゴールドジムイースト東京
10 湯澤 寿枝 ゆざわ としえ 栃木 51 157 48 ゴールドジムスパレア宇都宮
11 天童 あゆみ てんどう あゆみ 東京 51 157 49 ゴールドジムサウス東京
12 渡部 みゆき わたなべ みゆき 神奈川 55 158 46 横浜マリントレーニングジム
13 野間 春美 のま はるみ 大阪 51 158 50 SPORTS GYM B&F
14 沼田 初恵 ぬまた はつえ 神奈川 55 158 53 ゴールドジム厚木神奈川
15 愛宕 珠子 あたご たまこ 千葉 52 158 50 ビッグベアージム
16 山野内 里子 やまのうち さとこ 愛知 56 158 52 ゴールドジム名古屋金山
17 大倉 志満恵 おおくら しまえ 大阪 57 159 48 GYM FLEX
18 湯浅 有希子 ゆあさ ゆきこ 神奈川 42 159 49 ゴールドジム厚木神奈川
19 服部 順子 はっとり じゅんこ 三重 39 159 50 トレーニングジムKENKODO
20 松井 ジョセフィーヌ陽子 まつい ジョセフィーヌようこ 東京 52 159 50 ゴールドジムウエスト東京
21 安田 敦子 やすだ あつこ 東京 43 159 50 成増トレーニングセンター
22 高橋 典子 たかはし のりこ 東京 50 160 49 ゴールドジムウエスト東京
23 佐々木 真紀子 ささき まきこ 宮城 54 160 48 ゴールドジム仙台宮城
24 山中 智視 やまなか さとみ 香川 57 160 50 スポーツジムピナクル
25 清水 恵理子 しみず えりこ 東京 52 160 50 ゴールドジムイースト東京
26 長田 千里 おさだ ちさと 新潟 42 160 51 長岡バーベルクラブ
27 田中 久美 たなか くみ 東京 46 160 52 ゴールドジム八王子東京
28 今村 直子 いまむら なおこ 大阪 51 160 52 SPORTS GYM B&F
29 石田 典子 いしだ のりこ 神奈川 53 161 50 横浜マリントレーニングジム
30 阿部 優花 あべ ゆか 東京 28 161 55 ゴールドジムイースト東京
31 磯山 範子 いそやま のりこ 社会人連盟 42 162 50 秀心塾ボディビル・フィットネスクラブ
32 澤田 めぐみ さわだ めぐみ 東京 56 162 54 ゴールドジムイースト東京
33 中村 静香 なかむら しずか 東京 55 164 52 ゴールドジムイースト東京
34 阿部 ゆり あべ ゆり 東京 44 164 53 ゴールドジムウエスト東京

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ