Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2018年JBBF石川県オープンメンズフィジーク選手権大会結果


2018.07.22 石川県金沢市 石川県文教会館
(敬称略)
※この大会はオープン大会なので、石川県だけではなく、他県の選手も出場できます。
石川県オープンメンズフィジーク 172cm以下級
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 佐々木 勇気 限定・個人登録 石川 4位 鎌谷 尚広 つじトレーニングジム 石川
2位 下田 亮良 限定・個人登録 石川 5位 吉田 圭佑 限定・個人登録 富山
3位 油谷 昌宏 限定・個人登録 石川 6位 石本 諒汰 限定・個人登録 石川



石川県オープンメンズフィジーク 172cm超級
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 松村 天誠 限定・個人登録 石川 4位 伊藤 淳 ゴールドジム仙台宮城 宮城
2位 大浦 信浩 限定・個人登録 石川 5位 金木 祥隆 限定・個人登録 富山
3位 山口 浩生 限定・個人登録 北海道 6位 仙福 太郎 限定・個人登録 富山



石川県オープンメンズフィジーク オーバーオール
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
オーバーオール 佐々木 勇気 限定・個人登録 石川

オーバーオールとは、各階級の優勝者の中から更に優勝者を決めることをいいます。各階級の順位が全て発表された後に、それぞれの階級の優勝者だけを集めて最後に行われます。石川県メンズフィジークの場合、172cmを境に二つの階級に分かれていますので、オーバーオールに選ばれた選手が、メンズフィジークの総合優勝者となります。

出場選手(名前の右の数字はゼッケン)

 石川県オープンメンズフィジーク 172cm以下級
1位・オーバーオール
佐々木 勇気(石川) 18
2位・下田 亮良(石川) 9 3位・油谷 昌宏(石川) 19

4位・鎌谷 尚広(石川) 16 5位・吉田 圭佑(富山) 21 6位・石本 諒汰(石川) 17

武田 徹也(石川) 10 浜野 樹(石川) 11 喜多 進一(石川) 12

黒木 聡徳(兵庫) 13 沖野 太郎(石川) 14 三浦 夢雲(石川) 15

野田 政隆(石川) 20 大熊 賢一(石川) 22 新保 大志(石川) 23
石川県オープンメンズフィジーク 172cm超級
1位・松村 天誠(石川) 45 1位・松村 天誠(石川) 45 2位・大浦 信浩(石川) 43

2位・大浦 信浩(石川) 43 3位・山口 浩生(北海道) 38 4位・伊藤 淳(宮城) 31

5位・金木 祥隆(富山) 35 6位・仙福 太郎(富山) 28 安部 啓彰(奈良) 24

俣本 大介(富山) 25 山下 駿(石川) 26 太村 司(石川) 27

廣瀬 隼人(石川) 29 島田 泰佑(石川) 30 鈴木 啓章(滋賀) 32

林 友樹(富山) 33 大野 隆庸(石川) 34 川畑 恭平(福井) 36

イシカワ マウリシオ マサトシ(福井) 37 斎藤 正継(宮城) 39 森 順司 (滋賀) 40

田畑 利行(石川) 41 新古 雅之(石川) 42 澤村 康平(石川) 44



石川県オープンメンズフィジーク 出場選手名簿


石川県オープンメンズフィジーク 172cm以下級
No. 選手名 年令 身長 体重 所属クラブ 所属
9 下田 亮良 20 161 60 限定・個人登録 石川
10 武田 徹也 34 163 59 限定・個人登録 石川
11 浜野 樹 23 166 62 限定・個人登録 石川
12 喜多 進一 33 166 61 限定・個人登録 石川
13 黒木 聡徳 38 167 65 限定・個人登録 兵庫
14 沖野 太郎 47 167 65 ヴィテンののいち 石川
15 三浦 夢雲 22 168 63 限定・個人登録 石川
16 鎌谷 尚広 29 168 - つじトレーニングジム 石川
17 石本 諒汰 22 169 65 限定・個人登録 石川
18 佐々木 勇気 28 169.7 - 限定・個人登録 石川
19 油谷 昌宏 37 170 66.5 限定・個人登録 石川
20 野田 政隆 - 170 62 ヴィテンののいち 石川
21 吉田 圭佑 24 171 70 限定・個人登録 富山
22 大熊 賢一 44 171 - 限定・個人登録 石川
23 新保 大志 44 172 65 ヴィテンののいち 石川
石川県オープンメンズフィジーク 172cm超級
No. 選手名 年令 身長 体重 所属クラブ 所属
24 安部 啓彰 26 173 70 限定・個人登録 奈良
25 俣本 大介 27 174 70 吉田道場 富山
26 山下 駿 28 174 69 限定・個人登録 石川
27 太村 司 30 174 66 つじトレーニングジム 石川
28 仙福 太郎 24 175 75 限定・個人登録 富山
29 廣瀬 隼人 26 175 70 つじトレーニングジム 石川
30 島田 泰佑 29 175 67 限定・個人登録 石川
31 伊藤 淳 29 175 73 ゴールドジム仙台宮城 宮城
32 鈴木 啓章 32 175 78 限定・個人登録 滋賀
33 林 友樹 34 175 65 吉田道場 富山
34 大野 隆庸 45 175 - 限定・個人登録 石川
35 金木 祥隆 29 177 75 限定・個人登録 富山
36 川畑 恭平 32 177 73 限定・個人登録 福井
37 イシカワ マウリシオ マサトシ 39 177 90 限定・個人登録 福井
38 山口 浩生 31 178 84 限定・個人登録 北海道
39 斎藤 正継 40 179 75 限定・個人登録 宮城
40 森 順司 39 181 80 限定・個人登録 滋賀
41 田畑 利行 40 181 78 ヴィテンののいち 石川
42 新古 雅之 34 183 69 ヴィテンののいち 石川
43 大浦 信浩 48 183 84 限定・個人登録 石川
44 澤村 康平 26 184 80 ヴィテンののいち 石川
45 松村 天誠 29 186 80 限定・個人登録 石川

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ