Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2018年JBBF日本マスターズ 女子フィジーク選手権大会結果


2018.09.16 山口県防府市地域交流センター(アスピラート)音楽ホール
(敬称略)
日本マスターズ女子フィジーク40才以上級(40才 - 49才)
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位
国田 真紀 ジャングルジムSPORTS 大阪
3位
城 裕子 個人登録 広島
2位
岩井 知子 ゴールドジムウエスト東京 東京 4位 小池 英生 廣田ボディビルセンター 愛知



日本マスターズ女子フィジーク50才以上級(50才 - )
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 橋木 明子 トレーニングセンターサンプレイ 東京 8位 山中 智視 スポーツジムピナクル 香川
2位 渡部 みゆき 横浜マリントレーニングジム 神奈川 9位 佐藤 とく子 ゴールドジムイースト東京 東京
3位 石井 ゆき子 小金井トレーニングセンター 東京 10位 森 伸子 ゴールドボディジム 鳥取
4位 高松 眞里子 ゴールドジムイースト東京 東京 11位 中西 さとみ フィットネスクラブ夢想 三重
5位 高橋 典子 ゴールドジムウエスト東京 東京 12位 谷川 千奈美 ゴールドジム名古屋金山 愛知
6位 服部 淳子 ワールドフィットネス 三重 13位 大倉 志満恵 GYM FLEX 大阪
7位 白川 初美 岐阜トレーニングクラブ 岐阜
※ステージ上での表彰・記念撮影は、決勝進出者である6位まで。7位以降は、舞台裏にて表彰状授与。


出場選手(名前の右の数字はゼッケン)


40才以上級
1位・国田 真紀(大阪) 14 1位・国田 真紀(大阪) 14 2位・岩井 知子(東京) 18

2位・岩井 知子(東京) 18 3位・城 裕子(広島) 15 4位・小池 英生(愛知) 16
50才以上級
1位・橋木 明子(東京) 1 1位・橋木 明子(東京) 1 2位・渡部 みゆき(神奈川) 4

2位・渡部 みゆき(神奈川) 4 3位・石井 ゆき子(東京) 3 4位・高松 眞里子(東京) 5

5位・高橋 典子(東京) 9 6位・服部 淳子(三重) 12 7位・白川 初美(岐阜) 2

8位・山中 智視(香川) 10 9位・佐藤 とく子(東京) 13 10位・森 伸子(鳥取) 6

11位・中西 さとみ(三重) 11 12位・谷川 千奈美(愛知) 8 13位・大倉 志満恵(大阪) 7



女子 日本マスターズ 出場選手名簿


女子フィジーク40才以上級
No. 氏名 ふりがな 年齢 身長 体重 所属クラブ 所属
14 国田 真紀 くにだ まき 49 153 44 ジャングルジムSPORTS 大阪
15 城 裕子 じょう ゆうこ 44 155 48 個人登録 広島
16 小池 英生 こいけ えいせい 49 157 47 廣田ボディビルセンター 愛知
17 橋本 寿美 はしもと ひさみ 47 162 パワーハウス赤穗 兵庫
18 岩井 知子 いわい ともこ 43 167 53 ゴールドジムウエスト東京 東京

女子フィジーク50才以上級
No. 氏名 ふりがな 年齢 身長 体重 所属クラブ 所属
1 橋木 明子 はしぼく あきこ 53 143 41 トレーニングセンターサンプレイ 東京
2 白川 初美 しらかわ はつみ 59 152 42 岐阜トレーニングクラブ 岐阜
3 石井 ゆき子 いしい ゆきこ 54 155 47 小金井トレーニングセンター 東京
4 渡部 みゆき わたなべ みゆき 56 157 46 横浜マリントレーニングジム 神奈川
5 高松 眞里子 たかまつ まりこ 65 157 49 ゴールドジムイースト東京 東京
6 森 伸子 もり のぶこ 63 158 45 ゴールドボディジム 鳥取
7 大倉 志満恵 おおくら しまえ 57 159 49 GYM FLEX 大阪
8 谷川 千奈美 たにかわ ちなみ 52 159 52 ゴールドジム名古屋金山 愛知
9 高橋 典子 たかはし のりこ 51 160 48 ゴールドジムウエスト東京 東京
10 山中 智視 やまなか さとみ 58 160 50 スポーツジムピナクル 香川
11 中西 さとみ なかにし さとみ 58 161 50 フィットネスクラブ夢想 三重
12 服部 淳子 はっとり じゅんこ 51 164 54 ワールドフィットネス 三重
13 佐藤 とく子 さとう とくこ 57 169 54 ゴールドジムイースト東京 東京

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ