Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2018年JBBF男子 日本マスターズボディビル選手権 50才以上級大会結果


2018.09.16 山口県防府市地域交流センター(アスピラート)音楽ホール
(敬称略)
男子日本マスターズ50才以上 70kg以下級(50才 - 59才・70kg以下)
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 玉井 正宏 Plus One 大阪 7位 久保田 宏之 BISONトレーニングジム 静岡
2位 村松 幸大 ウインスポーツクラブ 埼玉 8位 村重 典昭 岩国ボディビル・フィットネス同好会 山口
3位 鷲巣 国彦 上田ボディビル・
フィットネス同好会
長野 9位 加藤 充 加藤鍼灸治療院ボディビルクラブ 社会人
連盟
4位 国塚 清久 ゴールドジム横須賀神奈川 神奈川 10位 中西 健一 デビルボディビル同好会 三重
5位 松田 玲士 ゴールドジムウエスト東京 東京 11位 大島 幸生 BODY ZONE 東京
6位 五嶋 弘美 個人登録 福岡 12位 道田 泰三 ジャングルジムsports 大阪
※ステージ上での表彰・記念撮影は、決勝進出者である6位まで。7位以降は、舞台裏にて表彰状授与。



男子日本マスターズ50才以上 70kg超級(50才 - 59才・70kg超)
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 林 勇宇 ドゥ・スポーツプラザ豊洲 東京 7位 野澤 勉 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ 埼玉
2位 河村 秀美 東広島ボディビル・フィットネス同好会 広島 8位 有門 勝久 トレーニングクラブビクトリー 福岡
3位 松本 美彦 ゴールドジムウエスト東京 東京 9位 野村 雅之 MAX GYM 兵庫
4位 島津 忠久 パワーマンジム 京都 京都 10位 福山 慎吾 ランクアップ松山 愛媛
5位 野村 政盛 王子フィットネス&ジム 東京 11位 八尾 裕治 フィットネスプラザジャンプス 鳥取
6位 松本 泰典 ゴールドジムウエスト東京 東京 12位 白川 奉信 さぬきスポーツジム 香川
※ステージ上での表彰・記念撮影は、決勝進出者である6位まで。7位以降は、舞台裏にて表彰状授与。



男子日本マスターズ50才以上級 オーバーオール
順位
氏 名
所属 
オーバーオール
玉井 正宏 Plus One 大阪

オーバーオールとは、各階級の優勝者の中から更に優勝者を決めることをいいます。各階級の順位が全て発表された後に、それぞれの階級の優勝者だけを集めて最後に行われます。
50才以上級の部門は70kgを境に2つの部門に分かれていますので、オーバーオールに選ばれた選手が50才以上級の総合優勝者となります。



出場選手(名前の右の数字はゼッケン)


50才以上 70kg以下級
1位・オーバーオール・玉井 正宏(大阪) 97 2位・村松 幸大(埼玉) 94

3位・鷲巣 国彦(長野) 87 4位・国塚 清久(神奈川) 96 5位・松田 玲士(東京) 101

6位・五嶋 弘美(福岡) 102 7位・久保田 宏之(静岡) 99 8位・村重 典昭(山口) 93

9位・加藤 充(社会人連盟) 95 10位・中西 健一(三重) 88 11位・大島 幸生(東京) 89

12位・道田 泰三(大阪) 85 榎本 隆司(大分) 90 大石 眞治(岡山) 91

仲本 光雄(沖縄) 92 川西 毅(広島) 98 太治 憲男(広島) 100
50才以上 70kg超級
1位・林 勇宇(東京) 76 1位・林 勇宇(東京) 76 2位・河村 秀美(広島) 82

3位・松本 美彦(東京) 69 4位・島津 忠久(京都) 72 5位・野村 政盛(東京) 77

6位・松本 泰典(東京) 70 7位・野澤 勉(埼玉) 74 8位・有門 勝久(福岡) 75

9位・野村 雅之(兵庫) 79 10位・福山 慎吾(愛媛) 68 11位・八尾 裕治(鳥取) 73

12位・白川 奉信(香川) 80 内藤 隆之(山梨) 71 日高 博司(宮崎) 78

西村 公行(愛媛) 81 新井 靖弘(兵庫) 83 松岡 羊輔(熊本) 84



男子 日本マスターズ50才以上級 出場選手名簿


50才以上 70kg以下級
No. 氏名 ふりがな 年齢 身長 体重 所属クラブ 所属
85 道田 泰三 みちだ たいぞう 56 160 65 ジャングルジムsports 大阪
86 丹羽 真一 にわ しんいち 55 161 63 相羽バネボディビルクラブ 社会人連盟
87 鷲巣 国彦 わしず くにひこ 54 161 65 上田ボディビル・フィットネス同好会 長野
88 中西 健一 なかにし けんいち 55 162 62 デビルボディビル同好会 三重
89 大島 幸生 おおしま ゆきお 54 162 64 BODY ZONE 東京
90 榎本 隆司 えのもと りゅうじ 57 162 64 トレーニングクラブフジ 大分
91 大石 眞治 おおいし しんじ 56 164 68 倉敷トレーニングプラザ 岡山
92 仲本 光雄 なかもと みつお 54 165 65 KOZAボディビル同好会 沖縄
93 村重 典昭 むらしげ のりあき 55 165 68 岩国ボディビル・フィットネス同好会 山口
94 村松 幸大 むらまつ ゆきひろ 52 165 70 ウインスポーツクラブ 埼玉
95 加藤 充 かとう みつる 58 166 67 加藤鍼灸治療院ボディビルクラブ 社会人連盟
96 国塚 清久 くにづか きよひさ 54 167 68 ゴールドジム横須賀神奈川 神奈川
97 玉井 正宏 たまい まさひろ 53 167 70 Plus One 大阪
98 川西 毅 かわにし たけし 50 168 65 広島トレーニングセンター 広島
99 久保田 宏之 くぼた ひろゆき 54 170 69 BISONトレーニングジム 静岡
100 太治 憲男 たじ のりお 55 171 65 呉スポーツ会館ボディビルクラブ 広島
101 松田 玲士 まつだ れいじ 57 171 68 ゴールドジムウエスト東京 東京
102 五嶋 弘美 ごしま ひろみ 55 171 69 個人登録 福岡

50才以上 70kg超級
No. 氏名 ふりがな 年齢 身長 体重 所属クラブ 所属
68 福山 慎吾 ふくやま しんご 56 167 70 ランクアップ松山 愛媛
69 松本 美彦 まつもと いつひこ 50 167 72 ゴールドジムウエスト東京 東京
70 松本 泰典 まつもと やすのり 51 167 72 ゴールドジムウエスト東京 東京
71 内藤 隆之 ないとう たかゆき 58 167 74 山梨小瀬ボディビル・フィットネス同好会 山梨
72 島津 忠久 しまず ただひさ 50 167 76 パワーマンジム 京都 京都
73 八尾 裕治 やお ゆうじ 54 169 71 フィットネスプラザジャンプス 鳥取
74 野澤 勉 のざわ つとむ 56 169 73 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ 埼玉
75 有門 勝久 ありかど かつひさ 53 170 73 トレーニングクラブビクトリー 福岡
76 林 勇宇 はやし ゆうう 57 170 73 ドゥ・スポーツプラザ豊洲 東京
77 野村 政盛 のむら まさもり 53 171 78 王子フィットネス&ジム 東京
78 日高 博司 ひだか ひろし 58 172 72 日高スポーツジム 宮崎
79 野村 雅之 のむら まさゆき 52 173 73 MAX GYM 兵庫
80 白川 奉信 しらかわ とものぶ 55 177 76 さぬきスポーツジム 香川
81 西村 公行 にしむら ひろゆき 54 177 81 ランクアップ松山 愛媛
82 河村 秀美 かわむら ひでみ 50 177 82 東広島ボディビル・フィットネス同好会 広島
83 新井 靖弘 あらい やすひろ 51 180 79 MAX GYM 兵庫
84 松岡 羊輔 まつおか ようすけ 51 185 81 アスレチックサクセス1 熊本

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ