Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2018年JBBF西日本男子ボディビル選手権大会結果


 2018.09.09 福岡市宗像市 公益財団法人宗像ユリックス
(敬称略)
西日本男子ボディビル選手権
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 玉井 正宏 Plus One 大阪 7位 金井 雅樹 スポーツクラブトライ 大阪
2位 佐藤 浩慈 ゴールドジム博多福岡 福岡 8位 赤山 享 エイブルスポーツクラブ岡山 岡山
3位 神田 優作 ランクアップ松山 愛媛 9位 椿 幸仁 スポーツジムB&F 大阪
4位 北原 誠 シェイプジム カリフォルニア 佐賀 10位 溝口 隆広 太陽建機レンタル(株)トレーニングジム 静岡
5位 河村 秀美 東広島ボディビル・フィットネス同好会 広島 11位 伊藤 一洋 ボディビル&フィットネスXO 福岡
6位 江川 裕二 フィットネスジムwin 広島 12位 村重 典昭 岩国ボディビル・フィットネス同好会 山口



出場選手(名前の右の数字はゼッケン)


1位・玉井 正宏(大阪) 17 1位・玉井 正宏(大阪) 17 2位・佐藤 浩慈(福岡) 41

2位・佐藤 浩慈(福岡) 41 3位・神田 優作(愛媛) 47 4位・北原 誠(佐賀) 24

5位・河村 秀美(広島) 45 6位・江川 裕二(広島) 37 7位・金井 雅樹(大阪) 35

8位・赤山 享(岡山) 28 9位・椿 幸仁(大阪) 26 10位・溝口 隆広(静岡) 1

11位・伊藤 一洋(福岡) 6 12位・村重 典昭(山口) 11 長澤 龍真(福岡) 2

小川 明久(静岡) 3 丹生谷 尚宏(愛媛) 5 原武 章博(福岡) 8

小井手 勇太(岡山) 9 生見 嘉英(岡山) 10 槌田 秀二(熊本) 12

片岡 俊和(岡山) 13 福山 慎吾(愛媛) 14 徳岡 優生(広島) 15

豊里 友将(沖縄) 16 木村 正光(大阪) 18 細江 俊郎(愛知) 19

山田 高史(愛知) 20 井戸 拓矢(福岡) 21 井上 桂将(宮崎) 22

立野 智宏(福岡) 23 有門 勝久(福岡) 25 中村 文哉(福岡) 27

五嶋 弘美(福岡) 29 太冶 憲男(広島) 30 橋本 治樹(山口) 31

松岡 正貴(福岡) 32 坂本 邦博(福岡) 34 清島 功介(福岡) 36

木下 靖年(福岡) 38 難波 翔太郎(岡山) 39 井上 貴文(福岡) 40

木原 賢一郎(山口) 42 河野 博幸(香川) 44 西村 公行(愛媛) 46



西日本男子ボディビル選手権 出場選手名簿


No. 名前 ふりがな 年齢 身長 体重 所属クラブ 所属連盟
1 溝口 隆広 みぞぐち たかひろ 49 158 60 太陽建機レンタル(株)トレーニングジム 静岡
2 長澤 龍真 ながさわ りょうま 47 158 58 ゴールドジム博多福岡 福岡
3 小川 明久 おがわ あきひさ 44 159 61 Boddy planner Rabbitcho 静岡
4 廣田 富美男 ひろた ふみお 33 159.8 62 ジュラシックアカデミー 愛知
5 丹生谷 尚宏 にゅうのや なおひろ 27 161 57 ランクアップ松山 愛媛
6 伊藤 一洋 いとう かずひろ 48 161 68 ボディビル&フィットネスXO 福岡
7 西本 祐也 にしもと ゆうや 27 163 67 ジュラシックアカデミー 愛知
8 原武 章博 はらたけ あきひろ 41 164 69 ゴールドジム博多福岡 福岡
9 小井手 勇太 こいで ゆうた 23 165 68 エイブルスポーツクラブ岡山 岡山
10 生見 嘉英 ぬくみ よしひで 47 165 69 ユニバーストレーニングスタジオ 岡山
11 村重 典昭 むらしげ のりあき 55 165 68 岩国ボディビル・フィットネス同好会 山口
12 槌田 秀二 つちだ しゅうじ 45 167 65 アスレティックサクセスワン 熊本
13 片岡 俊和 かたおか としかず 62 167 67 エイブルスポーツクラブ岡山 岡山
14 福山 慎吾 ふくやま しんご 55 167 69 ランクアップ松山 愛媛
15 徳岡 優生 とくおか ゆうき 34 167 70 フィットネスジムwin 広島
16 豊里 友将 とよざと ゆうしょう 27 167 75 名護ジム 沖縄
17 玉井 正宏 たまい まさひろ 53 167 70 Plus One 大阪
18 木村 正光 きむら まさみつ 44 168.3 72 個人 大阪
19 細江 俊郎 ほそえとしろう 60 169 69 マックトレーニングジム 愛知
20 山田 高史 やまだ たかし 49 169 69 ゴールドジム名古屋金山 愛知
21 井戸 拓矢 いど たくや 31 169 69 ゴールドジム博多福岡 福岡
22 井上 桂将 いのうえ よしのぶ 33 170 78 メディカルフィットスパわくわく 宮崎
23 立野 智宏 たての ともひろ 24 170 80 アメリカンジム 福岡
24 北原 誠 きたはら まこと 49 170 67 シェイプジム カリフォルニア 佐賀
25 有門 勝久 ありかど かつひさ 52 170 74 トレーニングクラブ ビクトリー 福岡
26 椿 幸仁 つばき ゆきひと 48 170 72 スポーツジムB&F 大阪
27 中村 文哉 なかむら ふみや 28 170 71 ゴールドジム博多福岡 福岡
28 赤山 享 あかやま すすむ 47 170.5 70 エイブルスポーツクラブ岡山 岡山
29 五嶋 弘美 ごしま ひろみ 54 171 70 個人 福岡
30 太冶 憲男 たじ のりお 54 171 65 呉スポーツ会館ボディビルクラブ 広島
31 橋本 治樹 はしもと はるき 49 171 74 ウェルネストレーニングルーム 山口
32 松岡 正貴 まつおか まさき 51 171 69 ゴールドジム博多福岡 福岡
33 大工園 隼 だいくぞの じゅん 29 171 73 ランクアップ松山 愛媛
34 坂本 邦博 さかもと くにひろ 34 172 73 ゴールドジム博多福岡 福岡
35 金井 雅樹 かない まさき 50 172 73 スポーツクラブトライ 大阪
36 清島 功介 きよしま こうすけ 39 172.5 71 アメリカンジム 福岡
37 江川 裕二 えがわ ゆうじ 35 173 74 フィットネスジムwin 広島
38 木下 靖年 きのした のぶとし 49 173 69 ボディビル&フィットネス XO 福岡
39 難波 翔太郎 なんば しょうたろう 33 174 75 エイブルスポーツクラブ岡山 岡山
40 井上 貴文 いのうえ たかふみ 26 174 78 アメリカンジム 福岡
41 佐藤 浩慈 さとう こうじ 39 174 76 ゴールドジム博多福岡 福岡
42 木原 賢一郎 きはら けんいちろう 34 176 80 個人 山口
43 河勝 雅行 かわかつ まさゆき 23 176 94 スポーツジムB&F 大阪
44 河野 博幸 かわの ひろゆき 48 176 74 スポーツジムピナクル 香川
45 河村 秀美 かわむら ひでみ 50 177 82 東広島ボディビル・フィットネス同好会 広島
46 西村 公行 にしむら ひろゆき 54 177 82 ランクアップ松山 愛媛
47 神田 優作 かんだ ゆうさく 36 180 85 ランクアップ松山 愛媛

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ