Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2018年JBBF西日本オープンメンズフィジーク選手権大会結果

この大会はオープン大会なので、西日本以外の地域からも出場出来ます。
2018.09.09 福岡市宗像市 公益財団法人宗像ユリックス
(敬称略)

西日本オープンメンズフィジーク選手権 40才以下級
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 行徳 一志 ゴールドジム博多福岡 福岡 7位 山口 智也 限定 熊本
2位 高橋 知仁 限定 香川 8位 江頭 聖都 個人 佐賀
3位 穴見 一佐 ゴールドジム博多福岡 福岡 9位 表原 翔太 限定 徳島
4位 柳 佐智夫 個人 佐賀 10位 北山 朋生 限定 福岡
5位 伊藤 拓也 長崎 11位 古賀 聖貴 個人 佐賀
6位 竹内 寛人 エイブルスポーツクラブ 岡山 12位 松田 健一郎 ゴールドジム博多福岡 福岡



西日本オープンメンズフィジーク選手権 40才超級
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 今井 良平 個人 長崎 6位 内藤 授理 個人 大阪
2位 竹井 祐二 ストレングスジム 広島 7位 田中 英樹 フィットネスジムオーズ 福岡
3位 堂野 耕一 個人 大阪 8位 酒井 慶太 ストレングスジム 広島
4位 杉山 隆史 ストレングスジム 広島 9位 宮木 康和 限定 大分
5位 広村 智 BODY MAX GYM 福岡



西日本オープンメンズフィジーク オーバーオール
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
オーバーオール 行徳 一志 ゴールドジム博多福岡 福岡

オーバーオールとは、各階級の優勝者の中から更に優勝者を決めることをいいます。各階級の順位が全て発表された後に、それぞれの階級の優勝者だけを集めて最後に行われます。メンズフィジークの場合、40才を境に2つの階級に分かれていますので、オーバーオールに選ばれた選手が、両階級を通じての総合優勝者となります。




出場選手(名前の右の数字はゼッケン)


西日本オープンメンズフィジーク選手権 40才以下級
1位・オーバーオール行徳 一志(福岡) 2 2位・高橋 知仁(香川) 13

3位・穴見 一佐(福岡) 16 4位・柳 佐智夫(佐賀) 11 5位・伊藤 拓也(長崎) 6

6位・竹内 寛人(岡山) 15 7位・山口 智也(熊本) 8 8位・江頭 聖都(佐賀) 12

9位・表原 翔太(徳島) 9 10位・北山 朋生(福岡) 5 11位・古賀 聖貴(佐賀) 4

12位・松田 健一郎(福岡) 7 中原 弘貴(佐賀) 1 堀 真也(佐賀) 3
西日本オープンメンズフィジーク選手権 40才超級
1位・今井 良平(長崎) 27 2位・竹井 祐二(広島) 19 3位・堂野 耕一(大阪) 21

4位・杉山 隆史(広島) 26 5位・広村 智(福岡) 18 6位・内藤 授理(大阪) 24

7位・田中 英樹(福岡) 20 8位・酒井 慶太(広島) 22 9位・宮木 康和(大分) 25



西日本オープンメンズフィジーク 出場選手名簿


40才以下級
No.  名前 ふりがな 年齢 身長 所属クラブ 所属連盟
1 中原 弘貴 なかはら ひろき 21 163 個人 佐賀
2 行徳 一志 ぎょうとく かずし 21 164.5 ゴールドジム博多福岡 福岡
3 堀 真也 ほり しんや 33 165 限定 佐賀
4 古賀 聖貴 こが きよたか 33 166 個人 佐賀
5 北山 朋生 きたやま ともき 25 166 限定 福岡
6 伊藤 拓也 いとう たくや 23 167 長崎
7 松田 健一郎 まつだ けんいちろう 40 168 ゴールドジム博多福岡 福岡
8 山口 智也 やまぐち ともや 33 169 限定 熊本
9 表原 翔太 おもてはら しょうた 19 170 限定 徳島
10 中田 秀大朗 なかた ひでたろう 23 170 ゴールドジム博多福岡 福岡
11 柳 佐智夫 やなぎ さちお 40 171 個人 佐賀
12 江頭 聖都 えがしら きよと 20 173 個人 佐賀
13 高橋 知仁 たかはし ともひと 36 174.8 限定 香川
14 上田 紘三郎 うえだ こうざぶろう 34 175 ゴールドジム栗東滋賀 滋賀
15 竹内 寛人 たけうち ひろひと 26 176 エイブルスポーツクラブ 岡山
16 穴見 一佐 あなみ かずさ 21 177 ゴールドジム博多福岡 福岡
40才超級
No.  名前 ふりがな 年齢 身長 所属クラブ 所属連盟
17 佐藤 智継 さとう ともつぐ 46 165 ストレングスジム 広島
18 広村 智 ひろむら さとる 43 165 BODY MAX GYM 福岡
19 竹井 祐二 たけい ゆうじ 46 168.5 ストレングスジム 広島
20 田中 英樹 たなか ひでき 47 170 フィットネスジムオーズ 福岡
21 堂野 耕一 どうの こういち 49 173 個人 大阪
22 酒井 慶太 さかい けいた 41 173 ストレングスジム 広島
23 加美川 誠 かみがわ まこと 44 174.5 ストレングスジム 広島
24 内藤 授理 ないとう じゅり 42 175 個人 大阪
25 宮木 康和 みやぎ やすたか 47 178 限定 大分
26 杉山 隆史 すぎやま たかし 46 184 ストレングスジム 広島
27 今井 良平 いまい りょうへい 41 186 個人 長崎

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ