Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2018年3月島根県パワーリフティング・出雲ベンチプレス選手権大会結果


2018.03.11 島根県出雲市 浜山公園陸上競技場 トレーニング室
(敬称略)

この大会はオープン大会のため、他県の選手も出場出来ます。島根県部門と、島根県外部門でそれぞれ順位が決定されます。

島根県パワーリフティング 83kg級 (ノーギア・一般)
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 所属
1位 勝部 悠介 605.0kg 222.5kg 152.5kg 230.0kg 個人 出雲市
2位 土谷 智則 585.0kg 205.0kg 145.0kg 235.0kg 個人 松江市
3位 高橋 幸司 520.0kg 195.0kg 140.0kg 185.0kg teamスサノオ 大田市
* 岩本 浩明 * * 130.0kg 190.0kg teamスサノオ 浜田市

1位・勝部 悠介 2位・土谷 智則

3位・高橋 幸司 岩本 浩明 
   

島根県パワーリフティング 93kg級 (ノーギア・一般)
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 所属
1位 石川 和則 485.0kg 175.0kg 110.0kg 200.0kg teamスサノオ 松江市

1位・石川 和則

島根県パワーリフティング 66kg級・島根県外の部 (ノーギア・一般)
順位 氏名 トータル スクワット ベンチプレス デッドリフト 所属
1位 倉光 貴史 445.0kg 145.0kg 115.0kg 185.0kg 個人 鳥取市

1位・倉光 貴史

出雲ベンチプレス フルギア74kg級
 順位 氏名 記録 所属
1位 亀谷 充男 220.0kg 瀬野川トレーニングクラブ 岩国市

1位・ 亀谷 充男

出雲ベンチプレス ノーギア74kg級
 順位 氏名 記録 所属
1位 福庭 健司 127.5kg 個人 松江市

1位・ 福庭 健司

出雲ベンチプレス マスターズ1 ノーギア74kg級
 順位 氏名 記録 所属
1位 松島 義治 95.0kg 個人 岩国市

※マスターズ1:40歳代
1位・ 松島 義治

出雲ベンチプレス フルギア83kg級
 順位 氏名 記録 所属
* 石崎 竜海 * 個人 岩国市

石崎 竜海



名簿・記録


島根県パワーリフティング
階級 カテゴリ 氏名 生年 所属 体重 トータルkg 順位
83 一般N軸 岩本 浩明 1970 浜田市 teamスサノオ 82.70 * *
83 一般N軸 土谷 智則 1972 松江市 個人 81.60 585.0 83kg級2位
83 一般N軸 高橋 幸司 1985 大田市 teamスサノオ 79.75 520.0 83kg級3位
83 一般N軸 勝部 悠介 1992 出雲市 個人 81.65 605.0 83kg級1位
93 一般N軸 石川 和則 1965 松江市 teamスサノオ 89.45 485.0 93kg級1位
島根県パワーリフティング・島根県外の部(オープン部門)
階級 カテゴリ 氏名 生年 所属 体重 トータルkg 順位
66 一般N軸 倉光 貴史 1989 鳥取市 個人 65.10 445.0 66kg級1位
                 
出雲ベンチプレス
階級 カテゴリ 氏名 生年 所属 体重 記録kg 順位
74 一般N軸 福庭 健司 1990 松江市 個人 69.55 127.5 ノーギア
74kg級1位
74 マスターズ1N軸 松島 義治 1973 岩国市 個人 68.10 95.0 ノーギア・マスターズ1
74kg級1位
74 一般F軸 亀谷 充男 1971 岩国市 瀬野川トレーニングクラブ 71.15 220.0 フルギア
74kg級1位
83 一般F軸 石崎 竜海 1997 岩国市 個人 80.40 * *

N軸:ノーギア
F軸:フルギア



記録詳細


青字が成功 赤字が失敗 *は棄権。単位kg。

島根県パワーリフティング
スクワット ベンチプレス デッドリフト
階級 氏名 1回目 2回目 3回目 1回目 2回目 3回目 1回目 2回目 3回目
83 岩本 浩明 170.0 170.0 170.0 130.0 130.0 130.0 180.0 190.0 *
83 土谷 智則 195.0 205.0 210.0 135.0 145.0 150.0 220.0 235.0 240.0
83 高橋 幸司 180.0 195.0 205.0 140.0 152.5 155.0 170.0 185.0 200.0
83 勝部 悠介 215.0 222.5 227.5 145.0 152.5 152.5 220.0 230.0 235.0
93 石川 和則 155.0 165.0 175.0 90.0 100.0 110.0 175.0 190.0 200.0
島根県パワーリフティング・島根県外の部(オープン部門)
スクワット ベンチプレス デッドリフト
階級 氏名 1回目 2回目 3回目 1回目 2回目 3回目 1回目 2回目 3回目
66 倉光 貴史 125.0 135.0 145.0 105.0 110.0 115.0 170.0 185.0 202.5
出雲ベンチプレス選手権
階級 氏名 1回目 2回目 3回目
74 福庭 健司 115.0 122.5 127.5
74 松島 義治 90.0 95.0 100.0
74 亀谷 充男 210.0 215.0 220.0
83 石崎 竜海 210.0 210.0 215.0




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ