Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2018年JBBF日本ジュニアボディビル選手権大会結果


2018.10.07 大阪府大阪市 メルパルク大阪
(敬称略)
日本ジュニアボディビル選手権 
順位
氏 名
所属
連盟
順位
氏 名
所属
連盟
1位
泉 風雅 ゴールドジムウエスト東京 東京
7位
荒川 翔哉 一志ボディビル同好会 三重
2位
榎本 星矢 ゴールドジム行徳千葉 千葉
8位
乃一 貴保 スポーツジムB&F 大阪
3位
鈴木 優之 ゴールドジムイースト東京 東京
9位
松坂 晋平 ゴールドジムサウス東京 東京
4位
吉岡 賢輝 横浜マリントレーニングジム 神奈川
10位
東 将治 ゴールドジムイースト東京 東京
5位
森原 達之 ゴールドジム梅田大阪 大阪
11位
高山 生弥 個人登録選手 大阪
6位
岡 玲治 デビルボディビル同好会 三重
12位
川村 将輝 KING GYM 大阪

※ジュニア = 2018年12月31日で16才以上23才以下の選手。


出場選手(名前右の数字はゼッケン)

1位・泉 風雅(東京) 53 1位・泉 風雅(東京) 53 2位・榎本 星矢(千葉) 52

2位・榎本 星矢(千葉) 52 3位・鈴木 優之(東京) 61 4位・吉岡 賢輝(神奈川) 55

5位・森原 達之(大阪) 54 6位・岡 玲治(三重) 51 7位・荒川 翔哉(三重) 77

8位・乃一 貴保(大阪) 60 9位・松坂 晋平(東京) 74 10位・東 将治(東京) 79

11位・高山 生弥(大阪) 63 12位・川村 将輝(大阪) 59 宇佐美 一歩 1

島袋 秀吉 3 羽成 温朗 19 濵崎 響 34

栗栖 真生 37 安岡 佑樹 38 橘 祐太(大阪) 56

梁 弘基(長崎) 58 坂井 仁(山口) 62 金丸 大地(岡山) 64
宮野 泰支(東京) 65 近藤 将太(滋賀) 66 二ッ森 昂(茨城) 67

山木 将互(茨城) 68 椎名 拓也(千葉) 69 新井 風雅(滋賀) 70

三矢 紘駆(東京) 71 阿部 勇太郎(埼玉) 72 田辺 翔悟(埼玉) 73

粟田 啓介(大阪) 75 梅木 嵩太(大分) 76 高井 智章(大阪) 78



日本ジュニアボディビル選手権 出場選手名簿

同日行われた高校選手権で6位以内に入賞した選手は、高校選手権に引き続いてジュニアにも出場します。1から38番の選手が高校生です。

No. 氏名 ふりがな 年齢 身長 体重 所属クラブ・学校  所属
1 宇佐美 一歩 うさみ かずほ 18 160 60 大阪市立汎愛高等学校 大阪
3 島袋 秀吉 しまぶくろ ひでよし 17 162 62 沖縄県立名護商工高等学校 沖縄
19 羽成 温朗 はなり あつろう 17 169 61 茨城県立土浦湖北高等学校 茨城
34 濵崎 響 はまさき ひびき 17 172 66 福岡市立博多工業高等学校 福岡
37 栗栖 真生 くりす まお 18 173 65 愛知県立犬山南高等学校 愛知
38 安岡 佑樹 やすおか ゆうき 17 173 68 東京都立青梅総合高等学校 東京
51 岡 玲治 おか れいじ 19 160 62 デビルボディビル同好会 三重
52 榎本 星矢 えのもと せいや 19 161 70 ゴールドジム行徳千葉 千葉
53 泉 風雅 いずみ ふうが 20 161 70 ゴールドジムウエスト東京 東京
54 森原 達之 もりはら たつゆき 23 162 68 ゴールドジム梅田大阪 大阪
55 吉岡 賢輝 よしおか まさてる 23 164 65 横浜マリントレーニングジム 神奈川
56 橘 祐太 たちばな ゆうた 21 165 63 KING GYM 大阪
57 清水 友介 しみず ゆうすけ 21 165 65 ゴールドジムサウス東京 東京
58 梁 弘基 りょう こうき 21 167 65 株式会社グローバル 長崎
59 川村 将輝 かわむら まさき 21 167 68 KING GYM 大阪
60 乃一 貴保 のいち たかやす 23 168 70 スポーツジムB&F 大阪
61 鈴木 優之 すずき まさゆき 22 168 73 ゴールドジムイースト東京 東京
62 坂井 仁 さかい じん 22 169 67 ゴールドジム山口宇部 山口
63 高山 生弥 たかやま いくみ 21 169 69 個人登録選手 大阪
64 金丸 大地 かなまる だいち 20 170 65 個人登録選手 岡山
65 宮野 泰支 みやの たいし 23 170 75 ゴールドジム八王子東京 東京
66 近藤 将太 こんどう しょうた 23 171 73 個人登録選手 滋賀
67 二ッ森 昂 ふたつもり あきら 22 171 65 OLIVA B&F 茨城
68 山木 将互 やまき しょうご 23 172 68 OLIVA B&F 茨城
69 椎名 拓也 しいな たくや 19 172 75 スポーツGYMドリーム 千葉
70 新井 風雅 あらい ふうが 22 173 68 ゴールドジム栗東滋賀 滋賀
71 三矢 紘駆 みつや ひろく 23 173 70 ゴールドジム北千住東京 東京
72 阿部 勇太郎 あべ ゆうたろう 20 173 70 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ 埼玉
73 田辺 翔悟 たなべ しょうご 20 173 80 個人登録選手 埼玉
74 松坂 晋平 まつざか しんぺい 23 174 78 ゴールドジムサウス東京 東京
75 粟田 啓介 あわた けいすけ 23 174 80 ジャングルジムSPORTS 大阪
76 梅木 嵩太 うめき しゅうた 22 176 71 トレーニングクラブフジ 大分
77 荒川 翔哉 あらかわ しょうや 23 177 78 一志ボディビル同好会 三重
78 高井 智章 たかい ともあき 20 180 80 スポーツジムB&F 大阪
79 東 将治 ひがし まさはる 20 182 77 ゴールドジムイースト東京 東京

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ