Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2018年JBBF全国高校ボディビル選手権大会結果


2018.10.07 大阪府大阪市 メルパルク大阪
(敬称略)
全国高校ボディビル選手権
順位
氏 名
高校
順位
氏 名
高校
1位
宇佐美 一歩 大阪市立汎愛高等学校
7位
久木田 雄輝 市立東亜学園高等学校
2位
濵崎 響 福岡市立博多工業高等学校
8位
松田 崚 沖縄県立宜野座高等学校
3位
島袋 秀吉 沖縄県立名護商工高等学校
9位
上大門 柊介 中京大学附属中京高等学校
4位
栗栖 真生 愛知県立犬山南高等学校
10位
斎藤 昇亜 千葉県立船橋古和釜高等学校
5位
安岡 佑樹 東京都立青梅総合高等学校
11位
岡田 竜也 千葉県立大原高等学校
6位
羽成 温朗 茨城県立土浦湖北高等学校
12位
遠山 宏輔 日本体育大学荏原高等学校



出場選手(名前右の数字はゼッケン)

1位・宇佐美 一歩 1 1位・宇佐美 一歩 1 2位・濵崎 響 34

3位・島袋 秀吉 3 4位・栗栖 真生 37 5位・安岡 佑樹 38

6位・羽成 温朗 19 7位・久木田 雄輝 4 8位・松田 崚 16

9位・上大門 柊介 10 10位・斎藤 昇亜 25 11位・岡田 竜也 30

12位・遠山 宏輔 6 若月 香稀 2 山本 哲郎 7

中野 碩人 8 中澤 榛希 9 小杉 亮太 11

関 広夢 12 杉本 勇斗 13 重岡 赳瑠 14

穴澤 拓磨 15 竹丸 涼太 18 若濱 明徳 20

岸 愛己 21 榎本 明希斗 22 松尾 仁一郎 23

林 彪芽 24 畠田 岳 26 加藤 壮太 27

中山 陽斗 28 増田 龍二 32 森 富稀 33

岩指 和希 35 蕨 涼太 36 伊藤 海 39

廣瀬 光希 40 宮下 陸 41 山田 稜士 42

石高 直樹 43 木下 紫園 44 坂崎 悠良 45

藤好 龍一 46 向井 健海 47 溝渕 友也 49




全国高校ボディビル選手権 出場選手名簿

No. 氏名 ふりがな 年齢 身長 体重 所属校
1 宇佐美 一歩 うさみ かずほ 18 160 60 大阪市立汎愛高等学校
2 若月 香稀 わかつき こうき 17 162 57 私立東京学館浦安高等学校
3 島袋 秀吉 しまぶくろ ひでよし 17 162 62 沖縄県立名護商工高等学校
4 久木田 雄輝 くきた ゆうき 17 163 56 市立東亜学園高等学校
5 佐藤 輝尚 さとう かなた 18 163 61 日本体育大学荏原高等学校
6 遠山 宏輔 とおやま こうすけ 18 163 61 日本体育大学荏原高等学校
7 山本 哲郎 やまもと てつろう 18 163 62 大阪府立堺工科高等学校
8 中野 碩人 なかの ひろと 17 163 80 大阪府立堺工科高等学校
9 中澤 榛希 なかざわ はるき 16 164 60 市立鹿島学園高等学校
10 上大門 柊介 かみだいもん しゅうすけ 16 165 63 中京大学附属中京高等学校
11 小杉 亮太 こすぎ りょうた 18 166 61 兵庫県立尼崎北高等学校
12 関 広夢 せき ひろむ 17 167 60 日本体育大学荏原高等学校
13 杉本 勇斗 すぎもと ゆうと 16 167 66 大阪府立堺工科高等学校
14 重岡 赳瑠 しげおか たける 15 168 57 国立東京大学教育学部附属中等教育学校
15 穴澤 拓磨 あなざわ たくま 17 168 64 岩手県立花北青雲高等学校
16 松田 崚 まつだ りょう 18 168 74 沖縄県立宜野座高等学校
17 宮城 昂大 みやぎ こうだい 18 169 57 沖縄県立豊見城南高等学校
18 竹丸 涼太 たけまる りょうた 16 169 60 大阪府立堺工科高等学校
19 羽成 温朗 はなり あつろう 17 169 61 茨城県立土浦湖北高等学校
20 若濱 明徳 わかはま あきのり 18 169 62 日本体育大学荏原高等学校
21 岸 愛己 きし あいき 15 170 53 大阪府立堺工科高等学校
22 榎本 明希斗 えのもと あきと 17 170 59 大阪府立堺工科高等学校
23 松尾 仁一郎 まつお じんいちろう 15 170 60 大阪府立堺工科高等学校
24 林 彪芽 はやし ひょうが 16 170 62 大阪府立堺工科高等学校
25 斎藤 昇亜 さいとう のあ 17 170 63 千葉県立船橋古和釜高等学校
26 畠田 岳 はただ がく 17 170 64 鳥取県立鳥取工業高等学校
27 加藤 壮太 かとう そうた 16 170 70 日本体育大学荏原高等学校
28 中山 陽斗 なかやま はると 15 170 72 大阪府立堺工科高等学校
29 森田 剛瑠 もりた たける 15 171 60 大阪府立堺工科高等学校
30 岡田 竜也 おかだ たつや 18 171 60 千葉県立大原高等学校
31 迫 悠也 さこ ゆうや 17 171 62 大阪府立堺工科高等学校
32 増田 龍二 ますだ りゅうじ 18 171 70 静岡県立相良高等学校
33 森 富稀 もり ふうき 18 172 65 私立富田高等学校
34 濵崎 響 はまさき ひびき 17 172 66 福岡市立博多工業高等学校
35 岩指 和希 いわさし かずき 16 172 70 日本体育大学荏原高等学校
36 蕨 涼太 わらび りょうた 18 173 63 日本体育大学荏原高等学校
37 栗栖 真生 くりす まお 18 173 65 愛知県立犬山南高等学校
38 安岡 佑樹 やすおか ゆうき 17 173 68 東京都立青梅総合高等学校
39 伊藤 海 いとう かい 18 173 70 私立修道高等学校
40 廣瀬 光希 ひろせ こうき 18 173 74 日本体育大学荏原高等学校
41 宮下 陸 みやした りく 18 174 65 日本体育大学荏原高等学校
42 山田 稜士 やまだ りょうと 17 174 74 明治大学付属中野高等学校
43 石高 直樹 いしたか なおき 16 176 59 日本体育大学荏原高等学校
44 木下 紫園 きのした しおん 16 176 74 大阪府立堺工科高等学校
45 坂崎 悠良 さかざき ゆら 16 176 84 大阪府立堺工科高等学校
46 藤好 龍一 ふじよし りょういち 18 177 86 大阪府立堺工科高等学校
47 向井 健海 むかい たけみ 18 179 73 日本体育大学荏原高等学校
48 高橋 涼磨 たかはし りょうま 18 179 78 私立東京実業高等学校
49 溝渕 友也 みぞぶち ともや 15 181 71 大阪府立堺工科高等学校
50 志賀 優馬 しが ゆうま 16 184 60 大阪府立堺工科高等学校

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ