Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2018年JBBF男子日本ボディビル選手権大会結果


2018.10.07 大阪府大阪市 メルパルク大阪
(敬称略)
男子日本ボディビル選手権
順位
氏 名
所属 
連盟
順位
氏 名
所属 
連盟
1位
鈴木 雅 ゴールドジムイースト東京 東京
7位
加藤 直之 ゴールドジム戸塚神奈川 神奈川
2位
横川 尚隆 ゴールドジムサウス東京 東京
8位
須江 正尋  トレーニングセンターサンプレイ 東京
3位
須山 翔太郎 ゴールドジムウエスト東京 東京
9位
高梨 圭祐 ゴールドジムサウス東京 東京
4位
田代 誠 ゴールドジムイースト東京 東京
10位
木村 征一郎 KING GYM 大阪
5位
合戸 孝二 マッスルハウスGYM 静岡
11位
山口 裕 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ 埼玉
6位
木澤 大祐 ゴールドジム名古屋金山 愛知
12位
小松 慎吾 トレーニングスタジオフィジィーズ 長野

ベストアーティスティック賞 : 鈴木 雅(東京)
モストマスキュラー賞 : 
横川 尚隆(東京)



出場選手(名前の右の数字はゼッケン)


1位・鈴木 雅(東京) 19 1位・鈴木 雅(東京) 19 2位・横川 尚隆(東京) 36

3位・須山 翔太郎(東京) 42 4位・田代 誠(東京) 14 5位・合戸 孝二(静岡) 12

6位・木澤 大祐(愛知) 37 7位・加藤 直之(神奈川) 10 8位・須江 正尋 (東京) 9

9位・高梨 圭祐(東京) 16 10位・木村 征一郎(大阪) 6 11位・山口 裕(埼玉) 15

12位・小松 慎吾(長野) 31 赤澤 範昭(広島) 1 古志 啓司(東京) 2

竹本 直央(愛媛) 3 岩尾 佳毅(兵庫) 4 豊島 悟(東京) 5

鷲巣 国彦(長野) 7 伊藤 一洋(福岡) 8 竹之内 正(茨城) 11

松尾 幸作(愛知) 13 寺地 進一(東京) 17 加藤 佳(北海道) 18

徳田 克彦(静岡) 20 加藤 充(社会人連盟) 21 山口 功(静岡) 22

玉井 正宏(大阪) 23 征矢 洋文(長野) 24 太田 研二(京都) 25

松本 美彦(東京) 26 嶋田 慶太(福岡) 27 仲泊 兼也(沖縄) 28

高木 昇(神奈川) 29 猿山 直史(大阪) 30 佐藤 茂男(東京) 32

篠田 真(東京) 33 正木 真吾(徳島) 34 三井 一訓(東京) 35

松岡 正貴(福岡) 38 白土 清実(茨城) 39 三宅 泰門(兵庫) 40

生稲 悦宏(社会人連盟) 41 金井 雅樹(大阪) 43 松岡 啓(大阪) 44

江川 裕二(広島) 45 林 英二(長野) 46 佐藤 浩慈(福岡) 47

井上 浩(大阪) 48 河村 秀美(広島) 49 神田 優作(愛媛) 50



男子日本ボディビル選手権 出場選手名簿

赤字の選手11人は、昨年の日本選手権12位以内入賞者につき、一次ピックアップは免除され、二次ピックアップから登場します。
(2017年5位の佐藤貴規選手は今年は出場しておりませんので、二次ピックアップから登場する選手は11人です。)


No. 氏名 ふりがな 年齢 身長 体重 所属クラブ 所属
1 赤澤 範昭 あかざわ のりあき 45 154 58 フィットネスジムWIN 広島
2 古志 啓司 こし けいじ 34 157 57 ゴールドジムイースト東京 東京
3 竹本 直央 たけもと なお 33 157 63 個人登録選手 愛媛
4 岩尾 佳毅 いわお よしたか 45 159 62 尼崎ボディビル同好会 兵庫
5 豊島 悟 とよしま さとる 44 160 66 ゴールドジムサウス東京 東京
6 木村 征一郎 きむら せいいちろう 40 160 68 KING GYM 大阪
7 鷲巣 国彦 わしず くにひこ 54 161 65 上田ボディビル・フィットネス同好会 長野
8 伊藤 一洋 いとう かずひろ 49 161 68 ボディビル&フィットネス XO 福岡
9 須江 正尋  すえ まさひろ 51 161 70 トレーニングセンターサンプレイ 東京
10 加藤 直之 かとう なおゆき 37 161 71 ゴールドジム戸塚神奈川 神奈川
11 竹之内 正 たけのうち ただし 47 162 72 ボディビルクラブGORILLA 茨城
12 合戸 孝二 ごうど こうじ 57 164 70 マッスルハウスGYM 静岡
13 松尾 幸作 まつお こうさく 36 164 70 ゴールドジム名古屋金山 愛知
14 田代 誠 たしろ まこと 47 164 72 ゴールドジムイースト東京 東京
15 山口 裕 やまぐち ゆたか 36 165 75 ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ 埼玉
16 高梨 圭祐 たかなし けいすけ 46 165 76 ゴールドジムサウス東京 東京
17 寺地 進一 てらじ しんいち 42 166 70 トレーニングセンターサンプレイ 東京
18 加藤 佳 かとう けい 41 166 73 ウエイトトレーニングジムビーワン 北海道
19 鈴木 雅 すずき まさし 37 166 82 ゴールドジムイースト東京 東京
20 徳田 克彦 とくだ かつひこ 54 167 65 トレーニングクラブエリア 静岡
21 加藤 充 かとう みつる 58 167 68 加藤鍼灸治療院ボディビルクラブ 社会人連盟
22 山口 功 やまぐち つとむ 33 167 69 スポーツクラブS&C 静岡
23 玉井 正宏 たまい まさひろ 53 167 70 Plus One 大阪
24 征矢 洋文 そや ひろふみ 46 167 71 MTG 長野
25 太田 研二 おおた けんじ 38 167 72 BMBスポーツジム 京都
26 松本 美彦 まつもと いつひこ 49 167 73 ゴールドジムウエスト東京 東京
27 嶋田 慶太 しまだ けいた 33 167 74 福岡
28 仲泊 兼也 なかどまり ともや 45 168 71 久場ボディビルセンター 沖縄
29 高木 昇 たかぎ のぼる 47 169 73 スポーツマインド寒川 神奈川
30 猿山 直史 さるやま なおし 54 169 73 個人登録選手 大阪
31 小松 慎吾 こまつ しんご 32 169 74 トレーニングスタジオフィジィーズ 長野
32 佐藤 茂男 さとう しげお 44 169 83 ゴールドジムイースト東京 東京
33 篠田 真 しのだ まこと 50 170 71 トレーニングセンターサンプレイ 東京
34 正木 真吾 まさき しんご 35 170 73 いのつジム 徳島
35 三井 一訓 みい かずのり 32 170 75 ゴールドジムウエスト東京 東京
36 横川 尚隆 よこかわ なおたか 24 170 78 ゴールドジムサウス東京 東京
37 木澤 大祐 きざわ だいすけ 43 170 82 ゴールドジム名古屋金山 愛知
38 松岡 正貴 まつおか まさき 51 171 70 ゴールドジム博多福岡 福岡
39 白土 清実 しらと きよみ 47 171 70 OLIVA B&F 茨城
40 三宅 泰門 みやけ たいもん 43 171 76 ウエルネスユウ 兵庫
41 生稲 悦宏 いくいね よしひろ 45 171 76 (有)シュタール精密ボディビルクラブ 社会人連盟
42 須山 翔太郎 すやま しょうたろう 37 171 77 ゴールドジムウエスト東京 東京
43 金井 雅樹 かない まさき 50 172 73 スポーツクラブトライ 大阪
44 松岡 啓 まつおか あきら 46 172 78 KING GYM 大阪
45 江川 裕二 えがわ ゆうじ 35 173 74 フィットネスジムWIN 広島
46 林 英二 はやし えいじ 51 173 85 MTG 長野
47 佐藤 浩慈 さとう こうじ 40 174 76 ゴールドジム博多福岡 福岡
48 井上 浩 いのうえ ひろし 55 175 85 ソティックヘルスジム 大阪
49 河村 秀美 かわむら ひでみ 50 177 83 東広島ボディビル・フィットネス同好会 広島
50 神田 優作 かんだ ゆうさく 36 180 85 ランクアップ松山 愛媛

名簿は欠場選手も含む。(黒太字欠場)





Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ