Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2019年JBBF中国四国メンズフィジークオープン大会結果


2019.08.11 広島県広島市 広島県民文化センター
中国四国メンズフィジークオープン 29才以下級
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 竹内寛人 エイブルスポーツクラブ 岡山 4位 川本雄太 エイブルスポーツクラブ 岡山
2位 永井駿希 個人 広島 5位 山部元樹 ゴールドジム山口宇部 山口
3位 川野優之介 ゴールドジム山口宇部 山口 6位 渡部達也 個人 愛媛



※30才以上級は、当日の写真と順位が違っていますが、大会終了後、広島県連盟から連絡をいただきまして、集計ソフトの不具合により、後に順位の訂正がありました。以下が訂正された順位です。会場で発表された順位とは、3・4・6位が変わっています。2019.08.12
中国四国メンズフィジークオープン 30才以上級
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 中村優真 東広島ボディビル・フィットネス同好会 広島 4位 岡田慎司 個人 広島
2位 佐伯貴臣 個人 山口 5位 池田好士郎 ストレングスジム 広島
3位 松田健司 フィットネスジムWin 広島 6位 戸谷錠治 エル・スポール 島根



中国四国メンズフィジークオープン 40才以上級
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 杉山隆史 ストレングスジム 広島 4位 酒井慶太 ストレングスジム 広島
2位 竹井祐二 ストレングスジム 広島 5位 石王覚 エル・スポール 島根
3位 中口一 個人 山口



中国四国メンズフィジークオープン 50才以上級
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 前橋奨 ストレングスジム 広島 3位 仲摩健次 広島トレーニングセンター 広島
2位 末光悦志 ランクアップ松山 愛媛



中国四国メンズフィジークオープン オーバーオール
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 中村優真 東広島ボディビル・フィットネス同好会 広島

オーバーオールとは、各階級の優勝者の中から更に優勝者を決めることをいいます。各階級の順位が全て発表された後に、それぞれの階級の優勝者だけを集めて最後に行われます。
階級別(クラス別)の大会が行われた場合、オーバーオールに選ばれた選手が、全階級を通じての総合優勝者となります。



出場選手(名前の右の数字はゼッケン)


29才以下級
1位・竹内寛人(岡山) 19 1位・竹内寛人(岡山) 19 2位・永井駿希(広島) 5

3位・川野優之介(山口) 8 4位・川本雄太(岡山) 2 5位・山部元樹(山口) 21

6位・渡部達也(愛媛) 3 森祐樹(広島) 1 神領隆次(広島) 4

高宮隆晟(広島) 6 西山幸希(島根) 7 竹ノ中敦紀(広島) 9

冨田智(広島) 10 山野凌(広島) 11 岡部カイオ(広島) 12

金岡良平(岡山) 13 河野大輝(広島) 14 中川陸(愛媛) 16

伊豆田昌平(広島) 17 山中翔吾(山口) 18 劉心宇(岡山) 20
30才以上級
1位・中村優真(広島) 23 2位・佐伯貴臣(山口) 25 3位・松田健司(広島) 28

4位・岡田慎司(広島) 26 5位・池田好士郎(広島) 22 6位・戸谷錠治(島根) 27

上田洋平(広島) 24 河村勇喜(岡山) 29 野口裕吾(愛媛) 30
40才以上級
1位・杉山隆史(広島) 35 1位・杉山隆史(広島) 35 2位・竹井祐二(広島) 31

3位・中口一(山口) 33 4位・酒井慶太(広島) 32 5位・石王覚(島根) 34
50才以上級
1位・前橋奨(広島) 36 2位・末光悦志(愛媛) 37 3位・仲摩健次(広島) 38
メンズフィジーク オーバーオール
オーバーオール:中村優真(広島) 23 <30才以上級1位>

竹内寛人(岡山) 19
<29才以下級1位>
杉山隆史(広島) 35
<40才以上級1位>
前橋奨(広島) 36
<50才以上級1位>



中国四国メンズフィジークオープン 出場選手名簿


29才以下級
No. 氏名 年令 身長 体重 所属ジム 所属
1 森祐樹 28 156 60 エイブル広島 広島
2 川本雄太 27 163 62 エイブルスポーツクラブ 岡山
3 渡部達也 27 164 62 個人 愛媛
4 神領隆次 27 166 65 個人 広島
5 永井駿希 24 167 63 個人 広島
6 高宮隆晟 23 167 65 フィットネスジムWin 広島
7 西山幸希 21 168 65 エル・スポール 島根
8 川野優之介 22 169 65 ゴールドジム山口宇部 山口
9 竹ノ中敦紀 24 170 59 東広島ボディビル・フィットネス同好会 広島
10 冨田智 25 170 61 東広島ボディビル・フィットネス同好会 広島
11 山野凌 26 171 65 東広島ボディビル・フィットネス同好会 広島
12 岡部カイオ 23 171 71 個人 広島
13 金岡良平 24 171 67 エイブルスポーツクラブ 岡山
14 河野大輝 25 172 68 ストレングスジム 広島
15 大久保一馬 24 173 68 個人 広島
16 中川陸 22 174 75 ランクアップ松山 愛媛
17 伊豆田昌平 20 175 71 個人 広島
18 29才以下級 24 175 63 個人 山口
19 竹内寛人 27 176 72 エイブルスポーツクラブ 岡山
20 劉心宇 29 180 78 個人 岡山
21 山部元樹 23 185 80 ゴールドジム山口宇部 山口
30才以上級
No. 氏名 年令 身長 体重 所属ジム 所属
22 池田好士郎 33 168 63 ストレングスジム 広島
23 中村優真 33 169 64 東広島ボディビル・フィットネス同好会 広島
24 上田洋平 35 169 65 個人 広島
25 佐伯貴臣 34 171 67 個人 山口
26 岡田慎司 37 174 69 個人 広島
27 戸谷錠治 37 178 70 エル・スポール 島根
28 松田健司 31 176.5 77 フィットネスジムWin 広島
29 河村勇喜 30 177 73 個人 岡山
30 野口裕吾 30 179 76 個人 愛媛
40才以上級
No. 氏名 年令 身長 体重 所属ジム 所属
31 竹井祐二 47 168 67 ストレングスジム 広島
32 酒井慶太 42 174 73 ストレングスジム 広島
33 中口一 42 178 74 個人 山口
34 石王覚 44 178 72 エル・スポール 島根
35 杉山隆史 47 184 85 ストレングスジム 広島
50才以上級
No. 氏名 年令 身長 体重 所属ジム 所属
36 前橋奨 50 167 75 ストレングスジム 広島
37 末光悦志 53 175 70 ランクアップ松山 愛媛
38 仲摩健次 55 180 70 広島トレーニングセンター 広島
オーバーオール
No. 氏名 年令 身長 体重 所属ジム 所属
19 竹内寛人 27 176 72 エイブルスポーツクラブ 岡山
23 中村優真 33 169 64 東広島ボディビル・フィットネス同好会 広島
35 杉山隆史 47 184 85 ストレングスジム 広島
36 前橋奨 50 167 75 ストレングスジム 広島

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ