Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2019年JBBF男子 日本マスターズボディビル選手権 50才以上級大会結果


2019.09.15 福井県福井市 フェニックス・プラザ福井
(敬称略)
男子日本マスターズ50才以上 70kg以下級(50才 - 59才・70kg以下)
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 玉井正宏 トレーニングジムPlus One 大阪 4位 金井雅樹 スポーツクラブTRY 大阪
2位 村松幸大 ウインスポーツクラブ 埼玉 5位 国塚清久 ゴールドジム横須賀神奈川 神奈川
3位 土金正巳 成増トレーニングセンター 東京 6位 近藤賢司 トレーニングセンターサンプレイ 東京



男子日本マスターズ50才以上 70kg超級(50才 - 59才・70kg超)
順位
氏 名
所属 
順位
氏 名
所属 
1位 河村秀美 東広島ボディビル・フィットネス同好会 広島 4位 村山元 新潟トレーニングセンター 新潟
2位 猿山直史 個人登録 大阪 5位 野村政盛 王子フィットネス&ジム 東京
3位 林勇宇 ドゥ・スポーツプラザ豊洲 東京 6位 田口俊介 小金井トレーニングセンター 東京



男子日本マスターズ50才以上級 オーバーオール
順位
氏 名
所属 
オーバーオール
玉井正宏 トレーニングジムPlus One 大阪

オーバーオールとは、各階級の優勝者の中から更に優勝者を決めることをいいます。各階級の順位が全て発表された後に、それぞれの階級の優勝者だけを集めて最後に行われます。
50才以上級の部門は70kgを境に2つの部門に分かれていますので、オーバーオールに選ばれた選手が50才以上級の総合優勝者となります。



出場選手(名前の右の数字はゼッケン)


50才以上 70kg以下級
1位・オーバーオール・玉井正宏(大阪) 117 2位・村松幸大(埼玉) 114

3位・土金正巳(東京) 120 4位・金井雅樹(大阪) 126 5位・国塚清久(神奈川) 116

6位・近藤賢司(東京) 115 寺本貴司(山梨) 108 溝口隆広(静岡) 109

道田泰三(大阪) 110 鷲巣国彦(長野) 111 池上健(長野) 112

仲本光雄(沖縄) 113 亀田浩(東京) 118 山田高史(愛知) 119

松田玲士(東京) 121 久保田宏之(静岡) 122 塚本健二(岡山) 123

五嶋弘美(福岡) 124 大原健吾(大阪) 125 矢野勝己(大阪) 127
50才以上 70kg超級
1位・河村秀美(広島) 103 1位・河村秀美(広島) 103 2位・猿山直史(大阪) 99

3位・林勇宇(東京) 100 4位・村山元(新潟) 102 5位・野村政盛(東京) 101

6位・田口俊介(東京) 106 内藤隆之(山梨) 97 松本泰典(東京) 98

本多勝幸(東京) 104 加島健二(東京) 105 山嵜成知(東京) 107



男子 日本マスターズ50才以上級 出場選手名簿


50才以上70kg超級
No. 選手名 ふりがな 所属 年令 身長 体重 所属クラブ
97 内藤隆之 ないとうたかゆき 山梨 59 167 76 山梨小瀬ボディビル・フィットネス同好会
98 松本泰典 まつもとやすのり 東京 52 169 71 ゴールドジムイースト東京
99 猿山直史 さるやまなおし 大阪 55 169 73 個人登録
100 林勇宇 はやしゆうう 東京 58 170 72 ドゥ・スポーツプラザ豊洲
101 野村政盛 のむらまさもり 東京 53 172 79 王子フィットネス&ジム
102 村山元 むらやまはじめ 新潟 50 176 76 新潟トレーニングセンター
103 河村秀美 かわむらひでみ 広島 51 177 82 東広島ボディビル・フィットネス同好会
104 本多勝幸 ほんだかつゆき 東京 50 177 74 ゴールドジム北千住東京
105 加島健二 かしまけんじ 東京 49 178 85 ゴールドジムウエスト東京
106 田口俊介 たぐちしゅんすけ 東京 52 179 84 小金井トレーニングセンター
107 山嵜成知 やまざきなりとも 東京 50 182 77 ゴールドジム北千住東京
50才以上70kg以下級
No. 選手名 ふりがな 所属 年令 身長 体重 所属クラブ
108 寺本貴司 てらもとたかし 山梨 56 150 51 山梨小瀬ボディビルフィットネス同好会
109 溝口隆広 みぞぐちたかひろ 静岡 50 157 57 太陽建機レンタル(株)トレーニングジム
110 道田泰三 みちだたいぞう 大阪 57 160 65 ジャングルジムSPORTS
111 鷲巣国彦 わしずくにひこ 長野 55 161 66 上田ボディビル・フィットネス同好会
112 池上健 いけかみけん 長野 58 165 62 サンプレイフィットネスセンター
113 仲本光雄 なかもとみつお 沖縄 54 165 65 KOZAボディビル・フィットネス同好会
114 村松幸大 むらまつゆきひろ 埼玉 53 165 70 ウインスポーツクラブ
115 近藤賢司 こんどうけんじ 東京 55 166 69 トレーニングセンターサンプレイ
116 国塚清久 くにづかきよひさ 神奈川 55 167 68 ゴールドジム横須賀神奈川
117 玉井正宏 たまいまさひろ 大阪 54 167 70 トレーニングジムPlus One
118 亀田浩 かめだひろし 東京 52 167 65 ゴールドジム八王子
119 山田高史 やまだたかし 愛知 50 168 68 ゴールドジム名古屋金山
120 土金正巳 つちかねまさみ 東京 51 169 67 成増トレーニングセンター
121 松田玲士 まつだれいじ 東京 58 170 69 ゴールドジムウエスト東京
122 久保田宏之 くぼたひろゆき 静岡 55 170 70 BISONトレーニングジム
123 塚本健二 つかもとけんじ 岡山 51 170 68 エイブルスポーツクラブ
124 五嶋弘美 ごしまひろみ 福岡 55 171 70 個人登録
125 大原健吾 おおはらけんご 大阪 52 171 70 マグナムフィットネスセンター
126 金井雅樹 かないまさき 大阪 51 171 70 スポーツクラブTRY
127 矢野勝己 やのかつみ 大阪 57 178 69 スポーツジムB&F

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ