Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2019年JBBF日本ジュニアボディビル選手権大会結果


2019.10.14 東京都港区 メルパルク東京
(敬称略)
日本ジュニアボディビル選手権 
順位
氏 名
所属
連盟
順位
氏 名
所属
連盟
1位
五味原領 限定登録
7位
都築悠真 一宮ボディビルセンター 愛知
2位
鈴木優之 トレーニングセンターサンプレイ 東京
8位
宮島海博 ゴールドジムサウス東京 東京
3位
角本惇 ボディビル個人登録 東京
9位
谷野大地 YANO’S GYM TOKYO 東京
4位
杉中一輝 桑名バーベルボディビル同好会 三重
10位
新井風雅 ゴールドジム栗東滋賀 滋賀
5位
伊藤史紋 ゴールドジム柏千葉 千葉
11位
川中健介 ボディフェイス 千葉
6位
東将治 ボディビル個人登録 千葉
12位
光武樹生 ウイングスポーツクラブ 千葉

※ジュニア = 2019年12月31日で16才以上23才以下の選手。


出場選手(名前右の数字はゼッケン)

1位・五味原領 19 1位・五味原領 19 2位・鈴木優之(東京) 11

3位・角本惇(東京) 9 4位・杉中一輝(三重) 1 5位・伊藤史紋(千葉) 31

6位・東将治(千葉) 34 7位・都築悠真(愛知) 5 8位・宮島海博(東京) 33

9位・谷野大地(東京) 27 10位・新井風雅(滋賀) 26 11位・川中健介(千葉) 25

12位・光武樹生(千葉) 7 高橋貴徳(東京) 2 小川雅樹(埼玉) 3

青野圭輔(愛媛) 4 中島勇輝 6 福水魁(東京) 8

玉木健太郎 10 門馬祐太(北海道) 12 坂井仁(山口) 13

清水翔斗(長野) 14 竹之内将慶(茨城) 15 神田勇也(石川) 17

高山生弥 18 長谷川翔平(神奈川) 20 市川晃敏(学生) 21

米原優太(滋賀) 22 荻野亮(東京) 23 森岡亮太(東京) 24

平松凌(和歌山) 29 神林真輝(千葉) 30 大浦拓海(埼玉) 32



日本ジュニアボディビル選手権 出場選手名簿

No. 選手名 ふりがな 所属 年令 身長 体重 所属クラブ
1 杉中一輝 すぎなかかずき 三重 20 158 67 桑名バーベルボディビル同好会
2 高橋貴徳 たかはしたかのり 東京 22 160 60 ゴールドジム八王子東京
3 小川雅樹 おがわまさき 埼玉 21 163 66 ボディビル個人登録
4 青野圭輔 あおのけいすけ 愛媛 22 164 60 アスレチッククラブNO.1
5 都築悠真 つづきゆうま 愛知 21 164 70 一宮ボディビルセンター
6 中島勇輝 なかじまゆうき 20 165 65 限定登録
7 光武樹生 みつたけたつき 千葉 22 165 75 ウイングスポーツクラブ
8 福水魁 ふくみずかい 東京 23 166 65 ゴールドジムイースト東京
9 角本惇 かくもとあつし 東京 23 166 66 ボディビル個人登録
10 玉木健太郎 たまきけんたろう 22 167 62 限定登録
11 鈴木優之 すずきまさゆき 東京 23 168 76 トレーニングセンターサンプレイ
12 門馬祐太 もんまゆうた 北海道 22 168 67 ウェイトトレーニングジムビー・ワン
13 坂井仁 さかいじん 山口 23 168 64 ゴールドジム山口宇部
14 清水翔斗 しみずしょうと 長野 20 168 63 MTG
15 竹之内将慶 たけのうちまさよし 茨城 22 168 65 ボディビルディングクラブGORILLA
16 小川恭平 おがわきょうへい 神奈川 22 168 68 ゴールドジム溝ノ口神奈川
17 神田勇也 かんだゆうや 石川 23 169 75 Muscle Kingdomボディビル同好会
18 高山生弥 たかやまいくみ 22 169 68 限定登録
19 五味原領 ごみはられい 22 169 67 限定登録
20 長谷川翔平 はせがわしょうへい 神奈川 22 170 72 ゴールドジム厚木神奈川
21 市川晃敏 いちかわあきとし 学生 22 172 65 早大バーベルクラブ
22 米原優太 よねはらゆうた 滋賀 23 172 65 ボディビル個人登録
23 荻野亮 おぎのりょう 東京 23 172 65 ゴールドジムウエスト東京
24 森岡亮太 もりおかりょうた 東京 22 172 68 トレーニングセンターサンプレイ
25 川中健介 かわなかけんすけ 千葉 18 172 72 ボディフェイス
26 新井風雅 あらいふうが 滋賀 23 173 68 ゴールドジム栗東滋賀
27 谷野大地 やのだいち 東京 23 173 70 YANO’S GYM TOKYO
28 新井孔也 あらいこうや 東京 22 173 78 ゴールドジムウエスト東京
29 平松凌 ひらまつりょう 和歌山 23 175 72 ボディビル個人登録
30 神林真輝 かんばやしまさき 千葉 23 176 75 ボディビル個人登録
31 伊藤史紋 いとうしもん 千葉 22 176 75 ゴールドジム柏千葉
32 大浦拓海 おおうらたくみ 埼玉 20 177 74 ボディビル個人登録
33 宮島海博 みやじまみひろ 東京 22 182 78 ゴールドジムサウス東京
34 東将治 ひがしまさはる 千葉 21 182 78 ボディビル個人登録

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ