Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2019年JBBF日本男子ボディビル選手権大会結果


2019.10.14 東京都港区 メルパルク東京
(敬称略)
日本男子ボディビル選手権
順位
氏 名
所属 
連盟
順位
氏 名
所属 
連盟
1位
横川尚隆 ゴールドジムサウス東京 東京
7位
高梨圭祐 ゴールドジムサウス東京 東京
2位
須山翔太郎 ゴールドジムウエスト東京 東京
8位
木村征一郎 KING GYM 大阪
3位
加藤直之 ゴールドジムイースト東京 東京
9位
相澤隼人 ゴールドジムイースト東京 東京
4位
木澤大祐 ゴールドジム名古屋金山 愛知
10位
須江正尋 トレーニングセンターサンプレイ 東京
5位
田代誠 ゴールドジムイースト東京 東京
11位
嶋田慶太 個人登録 福岡
6位
合戸孝二 マッスルハウスGYM 静岡
12位
松尾幸作 ゴールドジム名古屋金山 愛知

ベストアーティスティック賞 : 横川尚隆(東京) 28
モストマスキュラー賞 : 
横川尚隆(東京) 28



出場選手(名前の右の数字はゼッケン)


1位・横川尚隆(東京) 28 1位・横川尚隆(東京) 28 2位・須山翔太郎(東京) 30

3位・加藤直之(東京) 3 4位・木澤大祐(愛知) 26 5位・田代誠(東京) 10

6位・合戸孝二(静岡) 8 7位・高梨圭祐(東京) 11 8位・木村征一郎(大阪) 2

9位・相澤隼人(東京) 7 10位・須江正尋(東京) 5 11位・嶋田慶太(福岡) 19

12位・松尾幸作(愛知) 9 岩尾佳毅(兵庫) 1 伊藤一洋(福岡) 4

竹之内正(茨城) 6 渡部工兵(東京) 12 内野充(東京) 13

寺地進一(東京) 14 山口功(静岡) 15 加藤佳(北海道) 16

福田博一(神奈川) 17 小野善行(東京) 18 太田研二(京都) 20

徳田克彦(静岡) 21 高木昇(神奈川) 22 猿山直史(大阪) 23

土金正巳(東京) 24 佐藤茂男(東京) 25 井上裕章(静岡) 27

三井一訓(東京) 29 金子芳宏(神奈川) 31 林英二(長野) 32

佐藤浩慈(福岡) 33 三島流平(茨城) 34 河村秀美(広島) 35



日本男子ボディビル選手権 出場選手名簿

赤字の選手9人は、昨年の日本選手権12位以内入賞者につき、一次ピックアップは免除され、二次ピックアップから登場します。
(今年は、昨年優勝の鈴木雅選手、11位の山口裕選手、12位の小松慎吾選手の3人が出場していませんので、二次ピックアップから登場する選手は9人です。)


No. 選手名 ふりがな 所属 年令 身長 体重 所属クラブ
1 岩尾佳毅 いわおよしたか 兵庫 46 159 62 尼崎ボディビル同好会
2 木村征一郎 きむらせいいちろう 大阪 41 160 67 KING GYM
3 加藤直之 かとうなおゆき 東京 38 161 70 ゴールドジムイースト東京
4 伊藤一洋 いとうかずひろ 福岡 50 161 65 ボディビル&フィットネスXO
5 須江正尋 すえまさひろ 東京 52 161 70 トレーニングセンターサンプレイ
6 竹之内正 たけのうちただし 茨城 48 162 70 ボディビルクラブGORILLA
7 相澤隼人 あいざわはやと 東京 20 164 71 ゴールドジムイースト東京
8 合戸孝二 ごうどこうじ 静岡 58 164 70 マッスルハウスGYM
9 松尾幸作 まつおこうさく 愛知 38 164 70 ゴールドジム名古屋金山
10 田代誠 たしろまこと 東京 48 164 72 ゴールドジムイースト東京
11 高梨圭祐 たかなしけいすけ 東京 47 165 77 ゴールドジムサウス東京
12 渡部工兵 わたなべこうへい 東京 31 165 67 トレーニングセンターサンプレイ
13 内野充 うちのみつる 東京 39 165 67 ゴールドジムサウス東京
14 寺地進一 てらじしんいち 東京 44 166 71 トレーニングセンターサンプレイ
15 山口功 やまぐちつとむ 静岡 35 166 71 ピースフィットネスボディビル同好会
16 加藤佳 かとうけい 北海道 42 166 73 ウエイトトレーニングジムB-ONE
17 福田博一 ふくだひろかず 神奈川 49 167 73 中山トレーニングジムタフネス
18 小野善行 おのよしゆき 東京 39 167 74 ゴールドジムウエスト東京
19 嶋田慶太 しまだけいた 福岡 34 167 73 個人登録
20 太田研二 おおたけんじ 京都 39 167 69 BMBスポーツジム
21 徳田克彦 とくだかつひこ 静岡 55 167 68 トレーニングクラブエリア
22 高木昇 たかぎのぼる 神奈川 49 168 73 スポーツマインド寒川
23 猿山直史 さるやまなおし 大阪 55 168 73 個人登録
24 土金正巳 つちかねまさみ 東京 51 169 67 成増トレーニングセンター
25 佐藤茂男 さとうしげお 東京 45 169 82 ゴールドジムイースト東京
26 木澤大祐 きざわだいすけ 愛知 44 170 82 ゴールドジム名古屋金山
27 井上裕章 いのうえひろあき 静岡 47 170 73 Body Planner Rabbitcho
28 横川尚隆 よこかわなおたか 東京 25 170 78 ゴールドジムサウス東京
29 三井一訓 みいかずのり 東京 34 170 75 ゴールドジムウェスト東京
30 須山翔太郎 すやましょうたろう 東京 38 172 77 ゴールドジムウエスト東京
31 金子芳宏 かねこよしひろ 神奈川 47 172 76 ゴールドジム溝の口神奈川
32 林英二 はやしえいじ 長野 53 173 84 MGT
33 佐藤浩慈 さとうこうじ 福岡 41 174 75 ゴールドジム博多福岡
34 三島流平 みしまりゅうへい 茨城 36 175 75 土浦ボディビルクラブ
35 河村秀美 かわむらひでみ 広島 51 177 83 東広島ボディビル・フィットネス同好会

名簿は欠場選手も含む。(黒太字欠場)





Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ