Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ


2019年JBBF日本女子フィジーク選手権大会結果


2019.10.14 東京都港区 メルパルク東京
(敬称略)
日本女子フィジーク選手権
順位
氏 名
所属
連盟
順位
氏 名
所属 
連盟 
1位
高原佐知子 ゴールドジムウエスト東京 東京
7位
久野礼子 ゴールドジムイースト東京 東京
2位
澤田めぐみ ゴールドジムイースト東京 東京
8位
原田理香 個人登録 広島
3位
橋木明子 トレーニングセンターサンプレイ 東京
9位
佐藤英己 ゴールドジムサウス東京 東京
4位
清水恵理子 ゴールドジムイースト東京 東京
10位
野間春美 スポーツジムB&F 大阪
5位
村山彩乃 新潟トレーニングセンター 新潟
11位
阿部優花 ゴールドジムイースト東京 東京
6位
矢野かずみ ゴールドジムイースト東京 東京
12位
相馬貴子 ゴールドGYM横須賀神奈川 神奈川

ベストアーティスティック賞 : 村山彩乃(新潟) 38



出場選手(名前の右の数字はゼッケン)


1位・高原佐知子(東京) 75 2位・澤田めぐみ(東京) 65 3位・橋木明子(東京) 36

4位・清水恵理子(東京) 52 5位・村山彩乃(新潟) 38 6位・矢野かずみ(東京) 43

7位・久野礼子(東京) 49 8位・原田理香(広島) 74 9位・佐藤英己(東京) 57

10位・野間春美(大阪) 54 11位・阿部優花(東京) 62 12位・相馬貴子(神奈川) 72

近藤潤子(東京) 37 石井ゆき子(東京) 39 深作靖子(東京) 40

佐藤美香代(東京) 41 伊藤ひろみ(宮城) 42 高松眞里子(東京) 44

湯澤寿枝(栃木) 45 沼田初恵(神奈川) 46 信野千映子(神奈川) 47

足立晃子(東京) 48 栗原智美(神奈川) 50 石渡美弥子(東京) 51

愛宕珠子(千葉) 53 安田敦子(東京) 55 長田千里(新潟) 56

田中久美(東京) 58 佐藤奈々子(東京) 59 三崎朋子(滋賀) 60

佐々木真紀子(宮城) 61 吉川千周(大阪) 63 磯山範子(社会人連盟) 64

池田由美子(神奈川) 66 中村静香(東京) 67 鈴木宏子(社会人連盟) 68

高橋由香(社会人連盟) 69 東海林玲子(京都) 70 三本木しのぶ(宮城) 71

岩井知子(東京) 73 櫻井藤子(長野) 76 佐藤とく子(東京) 77



日本女子フィジーク選手権 出場選手名簿


No. 選手名 ふりがな 所属 年令 身長 体重 所属クラブ
36 橋木明子 はしぼくあきこ 東京 54 143 40 トレーニングセンターサンプレイ
37 近藤潤子 こんどうじゅんこ 東京 48 153 46 個人登録
38 村山彩乃 むらやまあやの 新潟 32 155 47 新潟トレーニングセンター
39 石井ゆき子 いしいゆきこ 東京 55 155 48 小金井トレーニングセンター
40 深作靖子 ふかさくやすこ 東京 59 156 46 ゴールドジムウエスト東京
41 佐藤美香代 さとうみかよ 東京 55 156 45 トレーニングセンターサンプレイ
42 伊藤ひろみ いとうひろみ 宮城 45 156 47 ISHIKAWAトレーニングGYM
43 矢野かずみ やのかずみ 東京 48 156 46 ゴールドジムイースト東京
44 高松眞里子 たかまつまりこ 東京 66 156 49 ゴールドジムイースト東京
45 湯澤寿枝 ゆざわとしえ 栃木 53 156 48 蔵の街スポーツクラブ
46 沼田初恵 ぬまたはつえ 神奈川 58 157 51 ゴールドジム厚木神奈川
47 信野千映子 しなのちえこ 神奈川 49 157 47 ゴールドジム横浜上星川
48 足立晃子 あだちあきこ 東京 51 157 49 ゴールドジムイースト東京
49 久野礼子 くのあやこ 東京 52 157 49 ゴールドジムイースト東京
50 栗原智美 くりはらともみ 神奈川 51 157 50 スポーツマインド寒川
51 石渡美弥子 いしわたみやこ 東京 52 158 47 ゴールドジムイースト東京
52 清水恵理子 しみずえりこ 東京 55 158 50 ゴールドジムイースト東京
53 愛宕珠子 あたごたまこ 千葉 54 158 50 ビッグベアージム
54 野間春美 のまはるみ 大阪 53 158 50 スポーツジムB&F
55 安田敦子 やすだあつこ 東京 45 159 49 成増トレーニングセンター
56 長田千里 おさだちさと 新潟 44 160 52 長岡バーベルクラブ
57 佐藤英己 さとうえみ 東京 50 160 49 ゴールドジムサウス東京
58 田中久美 たなかくみ 東京 48 160 52 ゴールドジム八王子
59 佐藤奈々子 さとうななこ 東京 44 160 50 トレーニングセンターサンプレイ
60 三崎朋子 みさきともこ 滋賀 47 160 45 ゴールドジム栗東滋賀
61 佐々木真紀子 ささきまきこ 宮城 56 160 49 ゴールドジム仙台宮城
62 阿部優花 あべゆか 東京 31 161 55 ゴールドジムイースト東京
63 吉川千周 よしかわちひろ 大阪 51 161 53 個人登録
64 磯山範子 いそやまのりこ 社会人連盟 45 162 50 秀心塾ボディビル・フィットネスクラブ
65 澤田めぐみ さわだめぐみ 東京 58 162 53 ゴールドジムイースト東京
66 池田由美子 いけだゆみこ 神奈川 48 164 52 ゴールドジム横須賀神奈川
67 中村静香 なかむらしずか 東京 57 164 52 ゴールドジムイースト東京
68 鈴木宏子 すずきひろこ 社会人連盟 49 164 52 取手医師会病院フィットネスクラブ
69 高橋由香 たかはしゆか 社会人連盟 44 164 54 昭和大学フィットネス・ボディビルクラブ
70 東海林玲子 しょうじれいこ 京都 37 164 51 個人登録
71 三本木しのぶ さんぼんぎしのぶ 宮城 50 165 51 ゴールドジム仙台宮城
72 相馬貴子 そうまたかこ 神奈川 52 165 57 ゴールドGYM横須賀神奈川
73 岩井知子 いわいともこ 東京 44 167 57 ゴールドジムウエスト東京
74 原田理香 はらだりか 広島 44 167 53 個人登録
75 高原佐知子 たかはらさちこ 東京 52 168 58 ゴールドジムウエスト東京
76 櫻井藤子 さくらいふじこ 長野 70 169 52 上田トレーニングジム
77 佐藤とく子 さとうとくこ 東京 58 170 54 ゴールドジムイースト東京

名簿は欠場選手も含む。(太字欠場)




Top Page  ボディビル選手権大会・結果レポートの表紙へ  ウエイトトレーニング&フィットネスの表紙へ